ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Вашингтон приветствует российско-польское соглашение по газу

Вашингтон. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - США приветствуют недавнее соглашение между Россией и Польшей о поставках природного газа, заявил спецпосланник США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.

"Меня очень вдохновляет подписанное недавно газовое соглашение между Россией и Польшей", - заявил Р.Морнингстар, выступая на конференции по вопросам отношений между США и Азербайджаном.

"Участие в переговорах Еврокомиссии показало, что она вполне серьезна в осуществлении своих энергетических директив, которые способствуют конкурентоспособности на европейском рынке", - отметил посол Морнингстар. - В случае с Польшей своим вмешательством и заявлением, что первоначальный контракт неприемлем, Еврокомиссия помогла обеспечить возможности доступа к трубопроводу".

Р.Морнингстар выразил надежду, что этот случай станет "прецедентом для будущего".

Американский дипломат выступил с речью на конференции "Отношения США-Азербайджан: состояние стратегического партнерства", организованной Джеймстаунским фондом и институтом Центральной Азии и Кавказа в столице США.

"У нас существует конструктивный диалог с Россией по энергетическим вопросам, как часть российско-американской президентской комиссии, у нас есть рабочая группа по энергетической безопасности", - напомнил посол Морнингстар.

Американский спецпосланник заявил, что "Россия была и останется критически важным производителем энергии и ключевым игроком на энергетических рынках".

"В наших интересах, чтобы Россия увеличивала производство своей энергетической продукции, но это не противоречит проблеме диверсификации. Политикой администрации США всегда было добиться диверсификации источников и путей энергоснабжения в регионе Каспия и Центральной Азии, что мы всегда и делали", - отметил Р.Морнингстар.

"Мы поддерживаем открытие нового Южного коридора для поставки природного газа в Европу, сказал посланник. И перспективы получения энергоресурсов на этот путь кажутся все более многообещающими", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });