ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"АЛРОСА" станет открытой

В среду Госсобрание Якутии сняло законодательное ограничение на преобразование АК "АЛРОСА" в ОАО. В перспективе "открытие" компании позволит ей выйти на IPO

"АЛРОСА" станет открытой
Фото: ИТАР-ТАСС

Якутск. 10 ноября. FINMARKET.RU - Последнее юридическое препятствие для "открытия" АК "АЛРОСА" снято. Как сообщил "Интерфаксу" представитель Госсобрания Якутии, в среду депутаты во втором и третьем, окончательном, чтении одобрили внесение поправок в региональный закон об управлении республиканской долей в компании. Это дает зеленый свет преобразованию "АЛРОСА" из ЗАО в открытое акционерное общество.

"Открыть" "АЛРОСА" позволяют поправки, исключающие из закона положение о том, что гарантией прав Якутии в компании соответствует организационно-правовая форма компании в виде ЗАО. "Государственные интересы Республики Саха (Якутия) обеспечиваются организационно-правовой формой компании в виде закрытого акционерного общества в соответствии с правовыми актами по созданию и учредительными документами компании", - говорилось ранее в законе "Об управлении и распоряжении акциями акционерной компании "АЛРОСА", являющимися государственной собственностью республики Саха (Якутия)".

В прежнем виде этот документ был принят в 2003 году, до заключения мирового соглашения, утвердившего распределение долей между федеральным правительством и Якутией. Эксперты поясняли, что Якутия, для которой "АЛРОСА" являлась тогда главным источником формирования бюджета, хотела за счет закрепления статуса ЗАО сохранить управление за представителями республики и удерживать контроль над финансовыми потоками.

Принятыми поправками представителям правительства республики в наблюдательном совете компании предоставлено право самостоятельно распоряжаться региональным пакетом акций при условии, что он не может быть менее 25% плюс 1 акция (в настоящее время доля республики составляет 32%, кроме того, держателями еще 8% акций компании являются 8 якутских улусов - администрации так называемой "алмазной провинции").

В своем послании парламенту глава Якутии Егор Борисов заявил, что преобразование "АЛРОСА" в открытое акционерное общество является одним из элементов кардинального преобразования экономики республики.

Отметим, что обсуждение возможного "открытия" "АЛРОСА" началось еще в прошлом году. Как отмечало тогда руководство компании, форма ЗАО не позволяет сформировать цивилизованный рынок акций "АЛРОСА" и определить реальную рыночную стоимость ее бумаг. При этом "наличие неконтролируемого рынка акций является существенной репутационной проблемой".

Преобразование в ОАО также облегчит и доступ компании к привлечению средств на рынке - "АЛРОСА" как раз рассматривает возможность размещения акций.

"По самому смелому нашему сценарию, я бы назвал его даже агрессивным, мы допускаем после открытия компании дополнительно эмитировать акции на сумму $2 млрд - 20% рыночной стоимости компании, необходимых нам в случае принятия решения о выходе компании на железорудный рынок. Даже в этом случае Россия и Якутия сохранят за собой 70% капитала. Я имею в виду, что на свободном рынке к нынешним 10%, которые обращаются на сером рынке, добавится еще 20%", - заявлял ранее глава "АЛРОСА" Федор Андреев. Впрочем, эксперты такие "агрессивные" планы считают вполне реальными. Еще до того, как Ф.Андреев озвучил этот сценарий, опрошенные "Интерфаксом" специалисты предполагали объем возможного размещения на том же уровне.

Между тем, глава российского Минфина Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет компании, заявлял ранее, что пока АК "АЛРОСА" проводить IPO не планирует. "Открытие компании позволяет это сделать в будущем, то есть открывает возможность (для проведения IPO), но в настоящий момент она не рассматривается", - сказал А.Кудрин.

Новости по теме

"АЛРОСА" ждет "открытия"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });