ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда ФРС толкает доллар?

Президент США Барак Обама считает, что программа ФРС по выкупу облигаций приведет к укреплению доллара. Между тем, бывший глава Федрезерва Алан Гринспен полагает, что США, напротив, стремятся к ослаблению доллара

Куда ФРС толкает доллар?
Photostogo.com/Russian Look

Сеул/Лондон. 10 ноября. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама вступился за американский центробанк, действия которого в последнее время оказались под огнем жесткой критики. По его словам, программа Федеральной резервной системы (ФРС) по выкупу облигаций будет способствовать укреплению доллара. Ряд аналитиков солидарны с президентом, однако многие эксперты, в числе которых и бывший глава ФРС Алан Гринспен, придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что США ведут политику, направленную на ослаблению нацвалюты.

В письме своим коллегам по G20 перед началом саммита "двадцатки" в Сеуле Б.Обама подчеркнул, что сильный доллар нуждается в сохранении экономической мощи и укреплении роста в США.

Президент отмечает, что программа ФРС по выкупу облигаций на $600 млрд укрепит доллар, поскольку инвесторы вернутся на американские рынки, чтобы воспользоваться возможностями роста.

"Сила доллара прежде всего зависит от фундаментальной мощи американской экономики", - цитирует его The Washington Post.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Федрезерва Бен Бернанке. Выступая в защиту действий американского ЦБ, он отмечает, что в полной мере осознает глобальное значение курса доллара. "Лучшие условия для роста доллара появляются тогда, когда экономический рост является сильным", - заявил недавно Б.Бернанке, которого цитирует Financial Times.

Инвесторы, впрочем, сомневаются в том, что план ФРС по выкупу облигаций сможет подтолкнуть экономику США к росту. Более половины из 1030 экспертов, принявших участие в опросе, проведенном агентством Bloomberg, отмечают, что действия американского ЦБ вряд ли приведут к ускорению темпов роста ВВП США в следующем году.

Тем не менее, многие валютные аналитики соглашаются с позицией американского президента, подтверждая, что, если программа ФРС будет успешной, подъем экономики США в ближайшие месяцы обеспечит укрепление доллара к евро и иене. Как отмечает аналитик Wells Fargo Securities Ник Бенненбрук, повышению курса американской валюты также способствует то, что внимание инвесторов переключилось на проблемы еврозоны, поскольку решение ФРС уже не является самой ожидаемой новостью дня.

Однако позиция Б.Обамы вряд ли найдет поддержки в "двадцатке", отмечает The Washington Post. Китай, Германия и Бразилия уже выразили некоторый скептицизм по этому вопросу, напоминает издание.

Новым доводом в пользу позиции критиков Федерального резерва может послужить и заявление бывшего главы ФРС Алана Гринспена. Он отмечает, что США преследуют политику, направленную на ослабление курса доллара. В своей статье, опубликованной Financial Times, А.Гринспен, впрочем, не уточняет, какое именно ведомство занимается целенаправленным ослаблением нацвалюты США. При этом формально ответственность за определение валютной политики лежит на министерстве финансов США, а его руководитель Тим Гайтнер известен жесткой приверженностью сильному доллару.

А.Гринспен в своей статье также критикует Китай за то, что тот продолжает препятствовать укреплению юаня. Экс-председатель ФРС отмечает, что это отражает ошибочное мнение о том, что слабая валюта необходима для роста экспорта и политической стабильности.

"Китай стал ведущей мировой экономической силой в последние годы. Однако он пока еще не принял на себя разделяемые странами международные обязательства, которых требует его экономический статус", - считает эксперт.

Действия Китая и США приводят к повышению обменных курсов других валют мира, что может привести к вспышке протекционизма в международной торговле, пишет А.Гринспен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });