ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Как бороться с неплатежами

"Интерфакс" и D&B запускают в России специальную аналитическую систему, которая позволит компаниям-участникам определять риски для борьбы с неплатежами

Как бороться с неплатежами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Группа "Интерфакс" и международная корпорация Dun & Bradstreet объявили о запуске информационно-аналитической системы, позволяющей оценивать риски неплатежей между компаниями.

Платформа, разработанная на базе самой популярной и наиболее полной российской базы данных по компаниям "СПАРК", работает по аналогу зарубежных систем, действующих более чем в 40 странах, и учитывает реальные потребности российских компаний.

Суть проекта состоит в том, что компании - участники системы обмениваются данными, вовремя ли их контрагенты оплачивают текущие счета.

На основании данных об отдельных платежах конкретной компании рассчитываются агрегированные индексы платежной дисциплины и другие аналитические показатели, доступные всем пользователям системы. Участники проекта, таким образом, не имеют доступа к информации об отдельных счетах, но получают в свое распоряжение аналитические инструменты для оценки кредитных рисков, анализа контрагентов, причем эти инструменты рассчитываются ежемесячно.

Проект призван повысить прозрачность экономики, облегчить добросовестным компаниям, в том числе недавно созданным, поиск бизнес-партнеров, создать основу для активного развития в России коммерческого кредитования, помочь компаниям снизить уровень дебиторской задолженности и лучше управлять своим клиентским портфелем.

"Проект, который получил название "СПАРК-мониторинг платежей" - это шаг к созданию в России цивилизованной бизнес-культуры, повышению уровня взаимного доверия между компаниями. Мы уверены в необходимости такой системы для российской экономики, а также в том, что проект получит поддержку со стороны современной части российского бизнеса", - сказал председатель совета директоров Группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

"В глобальном проекте D&B по мониторингу платежной дисциплины, который действует уже 30 лет, участвует около 12 500 крупнейших корпораций, которые предоставили в систему 1,5 млрд записей. Международный опыт показывает, что большинство компаний, которые затем обанкротились, задерживали платежи или их платежная дисциплина была ниже, чем в среднем по их отрасли. Без такого инструмента, как система мониторинга платежей, сегодня уже невозможно представить себе создание современных систем по управлению рисками", - заявила старший вице-президент по международным партнерствам D&B и по региону Латинской Америки Коринн Сондерс (Corinne Saunders).

"Актуальность проекту придает недавний опыт кризиса в России. Из-за возникшей в начале кризиса волны неплатежей под удар попали целые сектора экономики: электроэнергетика, розничная торговля, строительный сектор, что усугубило спросовые ограничения и привело к более резкому, чем в других странах, спаду в реальном секторе. Мониторинг платежей призван останавливать цепную реакцию неплатежей. Интерес к проекту уже проявили несколько крупных российских компаний, работающие в России западные компании, которые участвуют в аналогичных программах за рубежом", - сказал генеральный директор компании "Интерфакс-D&B" Константин Шарец.

"Мы запускаем новый проект в России, основываясь на пожеланиях наших российских и международных клиентов. На развивающихся рынках наличие своевременной и надежной информации является критически важным, и D&B вместе с "Интерфаксом" будет стремиться создать базу для более качественных кредитных решений, чтобы повысить выручку и снизить риски свои клиентов", - отметила К.Сондерс.

Участие в проекте - добровольное и конфиденциальное.

Dun & Bradstreet - глобальная корпорация с выручкой в $1,7 млрд, самый известный в мире источник информации по компаниям. В созданной в 1841 году компании работали корреспондентами сразу четыре будущих президента США: Авраам Линкольн, Улисс Грант, Гровер Кливленд, Уильям МакКинли. В 1963 году компания создала всемирно известный 9-значный D-U-N-S Number, который сегодня стал стандартным и общепризнанным идентификатором для компаний в США и Европе. D-U-N-S номер это также своего рода "международный паспорт" для любого бизнеса, малого и крупного, стремящегося найти партнеров за рубежом или выйти на международный рынок.

D&B может предоставить структурированную, приведенную к единому формату информацию по 150 млн компаний практически из всех стран мира. Подробнее на сайте www.dnb.com

"Интерфакс-D&B" - совместное предприятие, созданное в 2008 году на паритетных началах Группой "Интерфакс" и корпорацией Dun & Bradstreet для работы в России и странах СНГ. Компания продвигает на российском рынке инновационные решения D&B в сфере управления рисками, не имеющие аналогов в мире. Ежемесячно "Интерфакс-D&B" предоставляет по запросам российских бизнесменов информацию об иностранных компаниях, а по запросам из-за рубежа - информацию о компаниях из России и стран СНГ. "Интерфакс-D&B" присвоила D-U-N-S номера всем российским, украинским, казахстанским компаниям. Подробнее на сайте www.dnb.ru

Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) создает профессиональные информационные продукты и средства коммуникации для принятия решений в политике и бизнесе. "Интерфакс" поставляет новости, биржевую информацию, аналитику, бизнес-справки по компаниям, рейтинги, кредитные отчеты. Работая в России, Китае, на других развивающихся рынках Евразии, выпускает более 3000 новостей в день, предоставляет клиентам более 100 различных информационных продуктов.

"Интерфакс" создал СПАРК, крупнейшую базу данных по 12 млн компаний России, Украины и Казахстана. В партнерстве с Moody‘s Investor Service работает Moody‘s Interfax Rating Agency, ведущее национальное рейтинговое агентство России. "Интерфакс" вместе с Experian и Сбербанком России развивает кредитное бюро "Экспириан-Интерфакс", предоставляющее информацию для оценки кредитных рисков. Подробнее на сайте www.group.interfax.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });