ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ирландия раскачивает Европу

Долговые проблемы Ирландии вновь оказались в центре внимания инвесторов. Министры финансов ведущих европейских стран стараются успокоить участников рынка

Ирландия раскачивает Европу
Фото: Reuters

Сеул. 12 ноября. FINMARKET.RU - Призрак дефолта вновь ходит по Европе. Инвесторы в испуге стараются обезопасить себя от облигаций ирландских эмитентов, а заодно теряют аппетит к вложению средств в другие европейские активы. Лидеры крупнейших стран региона стараются снять напряженность.

Стоимость страхования облигаций ирландских банков от дефолта в последние дни стремительно растет после того, как глава ЦБ Ирландии Патрик Хонохэн заявил, что потери ирландских и международных банков по "плохим" кредитам могут превысить 85 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Спред между доходностью 10-летних ирландских гособлигаций и аналогичных по сроку бумаг ФРГ подскочил в четверг до рекордного уровня, так как доходность ирландских бумаг увеличилась на 31 базисный пункт - до 9,07%.

"Европа остается основной проблемой, спреды кредитных дефолтных свопов на ирландские облигации снова растут", - отметила директор GFT по валютным исследованиям Кейти Льен.

По словам главного инвестиционного директора EFG Eurobank Ergasias SA Яниоса Контопулоса, долговые проблемы европейских государств - "это проблема, разрешение которой не будет скорым". "В принципе здесь требуется очень строгая кредитно-денежная политика, проводимая согласованно всеми вовлеченными сторонами, - отметил эксперт. Это будет не слишком приятно".

Помимо проблем периферийных государств еврозоны, инвесторы также озабочены ослаблением роста крупнейших экономик региона. Предполагается, что подъем ВВП Германии и Франции замедлился в третьем квартале.

Все эти опасения снижают аппетит к риску, оказывая давление на евро и способствуя укреплению доллара. Долларовый индекс ICE, учитывающий динамику американской валюты по отношению к валютам 6 основных торговых партнеров США, поднялся до максимальных с 19 октября 78,350 с 77,261 на закрытие торгов в четверг. За эту неделю показатель прибавил 2,1%, и его недельный прирост может стать рекордным с середины августа, передает MarketWatch. Отразилось это и на состоянии европейских фондовых рынков, причем акции банков оказались в лидерах падения на новой волне опасений в связи с долговыми проблемами региона

Россия также обеспокоена финансовой нестабильностью в Европе, рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, отметив, что "мы напрямую (на страны Ирландии и Португалии) не завязаны". "Однако Россию не может не беспокоить финансово-экономическое положение на континенте, и мы будем в связи с этим корректировать свою финансовую политику", - сказал он.

Но Европа старается успокоить общественность - министры финансов Великобритании, Германии и Франции планируют обнародовать совместное заявления по проблемам Ирландии, заявил в интервью Bloomberg представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зейберт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });