ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белорусы сметают доллары

Спрос белорусов на наличную валюту подскочил в октябре в 5 раз. Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит в этом происки "шарлатанов, которые рвутся в президенты" и отрицает планы по девальвации нацвалюты. Пытаясь успокоить население, он обещал "открыть погреба", чтобы показать всем золотовалютные резервы

Белорусы сметают доллары
А.Лукашенко. Фото ИТАР-ТАСС

Минск. 12 ноября. FINMARKET.RU - Граждане Белоруссии в преддверии президентских выборов начали переупаковывать свои сбережения из национальной валюты в иностранную. Глава государства Александр Лукашенко пытается погасить панику, заверяя, что никакой девальвации белорусского рубля не планируется.

Чистая покупка населением Белоруссии иностранной валюты (наличной и безналичной) в октябре 2010 года составила $317,2 млн, сообщается в статистическом отчете Национального банка Белоруссии (НББ).

По данным НББ, в сентябре чистый спрос населения на инвалюту составлял $62,8 млн. Таким образом, чистая покупка населением инвалюты в октябре выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим месяцем после роста за сентябрь почти в 2 раза по сравнению с августом.

В том числе чистый спрос на наличную валюту в октябре составил $253 млн, что в 11 раз больше по сравнению с сентябрем.

В октябре валовая покупка физлицами инвалюты (с учетом безналичных) выросла на 32,6% по сравнению с сентябрем до $917,5 млн, валовая продажа сократилась на 4,6% до $600,3 млн. В сентябре по сравнению с августом прирост объемов покупки и продажи составлял 7,6% и 2,9% соответственно.

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу предостерег население от активной покупки валюты и переводов сбережений в доллары, а также заявил об отсутствии планов по девальвации национальной валюты.

Он отметил, что в Белоруссии "люди бросились покупать доллары и несут их в банки". "Имейте в виду, что вы можете потерять на этом долларе. Все (в мире) сбрасывают доллар, а вы его скупаете", - сказал президент.

По словам главы государства, шум вокруг якобы планируемой девальвации "подняли шарлатаны, которые рвутся в президенты".

"Вы сами можете устроить себе девальвацию, если будете скупать валюту", - сказал он. "Никакой девальвации мы не планируем", - подчеркнул он, отметив, что будет озвучен коридор колебания белорусского рубля.

А.Лукашенко также призвал население быть осторожными с переводом своих сбережений в доллары США. "Будьте осторожны с долларом. Я вас предупредил", - сказал он, напоминая о политике руководства США по выпуску дополнительных долларовых банкнот, из-за чего доллар обесценивается.

А.Лукашенко призвал население "вести себя спокойно" и подчеркнул, что "экономика начинает работать", выходить из кризиса. "Ведите себя спокойно: им (политикам оппозиции) надо просто взбудоражить перед выборами народ, успокойтесь с этой девальвацией", - добавил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что "в кризисном и в этом году нам удалось прибавить золотовалютные резервы по золоту, мы откроем погреба и покажем вам золото, которое накопили", - добавил президент.

Новости по теме

Куда ФРС толкает доллар?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });