ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Форс-мажор и рикошет

У туроператора "Капитал Тур" возникли серьезные финансовые проблемы. Счета компании, открытые в ряде банков, заблокированы по инициативе одного из ее кредиторов

Форс-мажор и рикошет
Copyright "Капитал тур"

Москва. 15 ноября. FINMARKET.RU - Один из крупнейших российских многопрофильных туроператоров - "Капитал Тур" - оказался под прессингом финансовых проблем. Кредиторы устали ждать денег и заблокировали счета компании. Специалисты считают, что банкротство туроператора не выгодно рынку.

Утром 12 ноября из Шереметьево в Ларнаку, Дубай и Барселону не смогло вылететь примерно 100 туристов этого туроператора из-за того, что "Капитал Тур" не перечислил деньги брокерской компании, аффилированной с "Мастер-банком", у которой он приобретает авиабилеты на рейсы "Аэрофлота". В итоге, с задержками и осложнениями, туристы все-таки вылетели, но проблема оплаты осталась, причем не только за названные рейсы.

По сведениям портала "Интерфакс-Туризм", генеральный директор "Капитал Тура" Инна Бельтюкова вела переговоры с представителями банковских структур-партнеров для разрешения создавшейся ситуации. Итоги переговоров пока неизвестны.

Как пишет "Коммерсантъ" Московский кредитный банк (МКБ) добился ареста банковских счетов компании "Капитал Тур". Только МКБ туроператор не вернул вовремя 45 млн руб., общая же задолженность компании перед банками достигает 1,3 млрд руб.

Гендиректор "Капитал Тур" Инна Бельтюкова подтвердила газете, что счета компании, открытые в Мастер-банке и других банках, действительно заблокированы по инициативе МКБ. "Уже в понедельник мы проведем переговоры с МКБ, чтобы урегулировать конфликт, и, надеюсь, сумеем найти компромисс", - пообещала она. Председатель правления МКБ Александр Николашин также отметил, что банк открыт для диалога.

Как сказала "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, только на "Аэрофлоте" компания держит более 1400 мест еженедельно. Причем, это - наиболее востребованные у россиян направления, например, Барселона, Париж, а также такие дальние, как Денпасар (Индонезия), Гоа (Индия), Бангкок (Таиланд), Пунта-Кана (Доминиканская Республика) и др.

"Согласно Единому федеральному реестру туроператоров, финансовые гарантии "Капитал Тура", предоставленные страховой компанией "Инногарант", составляют 100 млн. рублей. При этом ежедневный оборот туроператора превышает 40 млн рублей. Соответственно, объема финансовых гарантий для выплат компенсаций всем туристам в случае форс-мажора точно не хватит", - пояснила И. Тюрина.

"Никому не нужно банкротство туроператора, тем более такого крупного. Ни туристам, купившим туры. Ни турагентам - для многих рикошет может стать катастрофой. Не хотят этого даже конкуренты, которым совсем ни к чему закручивание гаек в сфере турбизнес", - отмечает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в статье, опубликованной на сайте RATA-news.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });