ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чиновники с допуском к банковской тайне

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, открывающий ряду чиновников доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну

Чиновники с допуском к банковской тайне
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении поправок в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля", сообщила пресс-служба главы государства.

Данный закон, открывающий ряду чиновников доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, Госдума приняла 1 ноября, Совет Федерации одобрил 10 ноября 2010 года.

Ранее сообщалось, что документ обязывает банки предоставлять Росфиннадзору, Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной таможенной службе (ФТС) документы и информацию по валютным операциям и счетам в рамках расследования административных дел по нарушению валютного законодательства.

В пояснительной записке к закону отмечается, что в настоящее время законом о валютном регулировании и валютном контроле определены полномочия органов и агентов валютного контроля, к которым в том числе относятся Росфиннадзор, ФТС, ФНС. Им предоставлено, в частности, право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, открытием и ведением счетов.

При проведении административных расследований в этой сфере Росфиннадзор и налоговые органы направляют запросы в банки о предоставлении сведений, которые необходимы для получения доказательств неправомерности действий проверяемых лиц. "В большинстве случаев кредитные организации отказывают Росфиннадзору и налоговым органам в предоставлении необходимой информации, ссылаясь на то, что запрошенная у них информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну", - отмечают авторы закона.

Аналогичная ситуация может возникать и при направлении запросов таможенными органами, говорится в пояснительной записке.

Законом устанавливается, что предоставление кредитными организациями документов и информации, связанных с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, осуществляется только в случаях, порядке и объеме, предусмотренных федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Также прописывается, что недопустимо разглашение полученной информации третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Законом также дополняется установленный перечень документов, которые агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов в рамках валютного контроля. В частности, в перечень включаются дополнения и изменения к договорам, ведомости банковского контроля, документы, подтверждающие ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров, а также вывоз из России российской, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Помимо этого, документ дает возможность уполномоченным банкам и Внешэкономбанку для осуществления функций агентов валютного контроля по запросам получать информацию у ФТС и ФНС. Срок исполнения запроса в соответствии с законом не может составлять более 14 рабочих дней. Обмен информацией должен осуществляться в электронном виде в порядке, установленном ФТС и ФНС соответственно.

Функция координатора взаимодействия банков с контролирующими органами возлагается на ЦБ РФ.

Закон также устанавливает обязанность органов и агентов валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайну, но и ставшую им известной налоговую тайну.

Документ вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });