ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВТО: последний рывок

Президент Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову поторопиться с решением последних вопросов по вступлению России в ВТО. На переговорах с ЕС чиновники намерены найти компромисс в вопросах древесины

ВТО: последний рывок
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. FINMARKET.RU - Правительству необходимо активизировать усилия по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), призвал президент Дмитрий Медведев. Во время встречи накануне он поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову "держать этот вопрос под своим непосредственным контролем". Основные договоренности по присоединению РФ к ВТО уже достигнуты, "но нюансы сохраняются", отметил Д.Медведев.

Россия пытается вступить в ВТО более 15 лет, в этом вопросе наша страна уже стала рекордсменом. После перезагрузки российско-американских отношений переговоры активизировались, и теперь Москва рассчитывает присоединиться к ВТО в 2011 году. "Шансы на вступление в ВТО в следующем году велики как никогда - в основном благодаря тому, что огромный прогресс был достигнут на переговорах с Соединенными Штатами", заявлял на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Основные вопросы по присоединению России к ВТО были согласованы с США в конце сентября, на прошедшем на днях саммите АТЭС Дмитрий Медведев и американский президент Барак Обама еще раз подтвердили все договоренности.

И.Шувалов вчера заявил, что нерешенным остается еще один вопрос, но задержка происходит по вине американцев. "Мы дали свои предложения по импорту оборудования, содержащего криптографические элементы, и американская сторона до сих пор не провела консультацию на эту тему со своим бизнесом и на это предложение не ответила", - объяснил первый вице-премьер. "Потеребите их", - попросил Д.Медведев.

Кроме того, президент поручил правительству найти компромисс в переговорах с ЕС. Как не раз заявляли представители Евросоюза, российские ограничения на экспорт древесины являются крупнейшим препятствием для вступления страны в ВТО. И.Шувалов сообщил, что в ближайшее время поедет в Брюссель, где, выразил надежду чиновник, "удастся поставить окончательную точку в решении этого вопроса". Больше всего европейцев волнуют вопросы, связанные с экспортом российского леса и, в частности, таможенными пошлинами на него, однако "вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы попытались найти компромиссные решения, которые учитывают интересы инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, и интересы предприятий, находящихся в странах ЕС", заметил он.

Помимо этого, остается проблема вето Грузии, которая не согласна с присоединением Москвы к всемирной организации. Возможность блокирования вступления России в ВТО со стороны Грузии существует, и этот вопрос Б.Обама поднимал на встрече с Д.Медведевым, рассказывал А.Дворкович. "Проблема пока остается. Однако все, кто заинтересован в нашем вступлении в ВТО, будут нам помогать, в том числе США и европейцы. Надеемся, что и Швейцария сыграет в этом свою роль", - добавлял он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });