ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окончательный развод

Михаил Прохоров выкупил у Владимира Потанина его пакет в "Открытых инвестициях", а совместный траст бизнесменов Folletina Trading прекратил существование

Окончательный развод
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. FINMARKET.RU - В увлекательной истории о "разводе" бывших партнеров Владимира Потанина и Михаила Прохорова наконец поставлена точка. Бизнесмены окончательно завершили многолетний процесс раздела активов.

Предприниматели завершили серию сделок по прекращению совместного траста и "освободили друг друга от взаимных претензий", говорится в совместном заявлении "Интерроса" и группы "Онэксим" (представляют интересы соответственно В.Потанина и М.Прохорова).

Договор траста был подписан сторонами 20 марта 2008 года в целях управления совместными активами. В сентябре этого года стороны подписали соглашения о будущем активов траста.

В собственности траста находились в основном личное имущество и личные обязательства бывших партнеров, которые теперь распределены между ними. Управлял им Андрей Клишас из "Интерроса" (недавно перешел в ГМК "Норникель").

Кроме того, сентябрьские соглашения предусматривали, что структуры, близкие к М.Прохорову, приобретут все принадлежащие структурам В.Потанина акции ОАО "Открытые инвестиции". Эта часть сделки также закрыта, сообщили компании в понедельник.

"Открытые инвестиции" создавались в 2002 году для консолидации активов "Интерроса" в сфере недвижимости.

После раздела бизнеса В.Потанина и М.Прохорова ни один из бизнесменов не получил контроля в "Открытых инвестициях", договориться о стратегии они не смогли, в результате чего развитие компании фактически было заморожено.

"Открытые инвестиции" распродали значительную часть активов, причем основным покупателем выступил "Интеррос" (Novotel, "Мейерхольд", "Домников" и т.д.), а на днях холдинг В.Потанина объявил о создании новой компании для консолидации активов в недвижимости - "ПрофЭстейт". Возглавил ее Сергей Бачин, в прошлом - гендиректор "Открытых инвестиций". Пакет в размере 42% акций "Открытых инвестиций", принадлежащий "Интерросу", также был внесен в "ПрофЭстейт" (у "Онэксима" сопоставимый по размеру пакет).

"Онэксим" выступал с критикой сделок "Открытых инвестиций" со структурами "Интерроса", заявляя, что они проводятся в интересах одного акционера и с нарушениями законодательства.

Несмотря на продажу ряда ключевых активов, у "Открытых инвестиций", остается большой портфель подмосковной недвижимости и земельных участков (30 тыс. га). С учетом 50 тыс. га, принадлежащих самому "Онэксиму", это может стать основой для активного развития девелоперского бизнеса, говорили ранее в холдинге Прохорова.

Помимо земли у "Открытых инвестиций", согласно сайту компании, есть еще несколько проектов - строительство бизнес-центра класса А "ОПИН Плаза" в Северо-Западном административном округе Москвы, элитные коттеджные поселки "Павлово-1", "Павлово-2", "Пестово"

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });