ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ларьки получили передышку

"Антипалаточная кампания" новых московских властей обернулась всплеском цен в стрит-ритейле. Но власти решили не ссориться с бизнесом и прекратили неконтролируемый снос ларьков

Ларьки получили передышку
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. FINMARKET.RU - В столице с приходом нового градоначальника с улиц стали исчезать уже ставшие неизменным атрибутом Москвы палатки быстрого питания и малые архитектурные сооружения в виде уродливых ларьков. Но столичные чиновники решили не ссориться с бизнесом и отложили снос павильонов и киосков на полгода. Правда, борьба за цивилизованный облик торговли уже взвинтила цены на коммерческую торговую недвижимость.

В Москве до 1 мая 2011 года планируется разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли.

"До 1 мая 2011 года Москомархитектуре дано поручение разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения", - сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Михаил Орлов на заседании правительства города во вторник.

Он добавил, что до разработки и утверждения новой схемы павильоны и киоски будут продолжать функционировать на основе действующих договоров аренды.

М.Орлов напомнил, что мобильные объекты и ларьки работают на основании разрешения, выдаваемого префектурами, которое истекает 31 декабря 2010 года.

По словам руководителя департамента, для безболезненного перехода торговцев на новые правила работы и размещения торговых точек, префектурами будут проведены конкурсы на предоставление разрешений сроком до первого полугодия 2011 года.

Между тем, как пишут "Ведомости", никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина, рассказал газете источник в мэрии, распоряжение долго согласовывалось, а в финальном варианте, который был внесен в протокол, о сносе не обнаружилось ни слова - речь шла об упорядочении объектов мелкорозничной торговли, уточнил источник издания.

Ретивость столичных чиновников взвинтила цены на коммерческую недвижимость. Аналитики компании Penny Lane Realty отмечают, что за первую половину ноября заметно увеличилось количество заявок на аренду помещений стрит-ритейла, расположенных в спальных районах столицы, а арендные ставки в этих же районах выросли в среднем на 5%.

Так, в настоящее время стоимость аренды помещений для торговцев мелкорозничными товарами и фаст-фудом на второстепенных улицах варьируется от $500 до $700 за кв.м. в год. Для остальных форматов розницы ставки составляют в среднем от $300 до $800 за кв. м в год. Аренда объектов, расположенных на основных торговых коридорах столицы, осталась прежней - от $1500 до $4000 за кв. м в год.

Не исключено, что до конца года уровень ставок вырастет еще на несколько пунктов, и по итогам года стрит-ритейл покажет самые внушительные результаты, по сравнению с другими сегментами коммерческой недвижимости, вернувшись к докризисному уровню по основным показателям, считают в Penny Lane Realty.

Новости по теме

Почем забор

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });