ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Капитал тур": коллапс и последствия

Около 10 тысяч россиян за рубежом могут оказаться заложниками проблем "Капитал Тура". Если компания не сможет возобновить свою деятельность, "десятки тысяч людей потеряют свои деньги"

"Капитал тур": коллапс и последствия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. FINMARKET.RU - Жертвами проблем турфирмы "Капитал Тур" могут стать десятки тысяч россиян, предупреждают эксперты. Речь идет как о тех гражданах, которые в настоящее время находятся за рубежом, так и о тех, кому не достанется компенсаций за уже оплаченные туры. При этом в Общественной палате отмечают: "коллапс "Капитал-тура" выявил серьезные пробелы в действующем законодательстве".

Заложники ситуации

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, не менее 10 тыс. человек в настоящее время находятся сейчас за границей по путевкам турфирмы "Капитал Тур", счета которой были заблокированы банками-кредиторами из-за большой задолженности. Кроме того, согласно данным экспертов, еще от 20 до 50 тыс. человек купили туры с датами вылета вплоть до февраля.

По словам И.Тюриной, "Капитал Тур", заявив о приостановке своей деятельности во избежание "отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы", фактически признал, что компания не производила платежи по тысячам туров, проданным до этого момента.

"Информация о приостановке деятельности "Капитала" может спровоцировать негативные действия принимающих партнеров, точнее владельцев и руководителей отелей, которые до сих пор терпеливо принимали клиентов "Капитала" без оплаты", - сказал она порталу.

И.Тюрина предположила, что в такой ситуации туристам, которые уже размещены, отели могут предложить есть еще раз заплатить за свое проживание.

"Десятки тысяч людей потеряют свои деньги"

Компания "Капитал Тур" имеет финансовые гарантии в страховой компании "Инногарант" на сумму 190 млн руб. По оценкам экспертов рынка, этих денег на всех пострадавших туристов может не хватить: сумма будет израсходована уже примерно к середине декабря, она пойдет на выплату компенсаций тем, у кого страховой случай возникнет в ближайшие даты. По расчетам специалистов, этой суммы может хватить лишь на 20% всех туристических путевок, которые были проданы компанией.

"Если "Капитал Тур" не сможет возобновить свою деятельность, до компенсации недешевых новогодних туров дело вообще не дойдет. Десятки тысяч людей потеряют свои деньги", - резюмировала И.Тюрина.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей фирмы "Капитал Тур" по поводу этой информации.

Между тем, страховая компания "Инногарант" на своем сайте сообщает, что туристы, пострадавшие в ситуации с компанией "Капитал Тур", вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения непосредственно страховой организации с приложением необходимых документов.

В сообщении говорится, что заявление о выплате страхового возмещения принимается страховщиком в комплекте со следующими документами: копия паспорта туриста или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала указанных документов); копия договора с ООО "Капитал Тур" о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнения к нему (с предъявлением оригиналов документов); документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом; копия документа, свидетельствующего об отказе ООО "Капитал Тур" в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба или копия судебного решения о возмещении ООО "Капитал Тур" реального ущерба по иску туриста.

Коллапс выявил пробелы

Рабочая группа Общественной палаты РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму открыла "горячую линию" для туристов, пострадавших из-за финансовых проблем компании "Капитал-тур".

"Туристам, которые находятся в России или за границей, по бесплатному телефонному номеру 8-800-250-68-60 дадут профильную консультацию и окажут помощь в защите законных интересов", - говорится в сообщении пресс-службы палаты, распространенном в среду.

При этом, "по информации экспертов Общественной палаты, речь идет о защите прав десятков тысяч российских туристов".

В сообщении отмечается также, что "в настоящее время при поддержке Общественной палаты создается оперативный штаб по урегулированию ситуации: в него вошли представители правозащитных организаций, туристического сообщества, Федерального агентства по туризму, МИД РФ".

"Ситуация двоякая: есть определенный процент клиентов "Капитал-тура", который в настоящее время находится за границей и уже сейчас столкнулся с затруднениями, а есть "потенциальные жертвы", те, кто планировал отдых на новогодние праздники. К данной категории относятся до 50 тысяч человек", - приводятся в пресс-релизе слова эксперта рабочей группы Романа Бобылева.

Кроме того, "эксперты рабочей группы сошлись во мнении о том, что коллапс "Капитал-тура" выявил серьезные пробелы в действующем законодательстве".

"Сейчас есть дыра в российском законодательстве, по которому любой оператор может объявить себя банкротом, и заложниками станут все российские туристы, которые находятся в разных уголках мира", - пояснил председатель рабочей группы ОП по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму Александр Соколов.

Он пообещал, что "в скором времени рабочая группа сформулирует свои рекомендации по корректировке соответствующих законов и предложит их профильным министерствам и ведомствам".

Агентства предлагают других

Со среды все звонки, поступающие на телефон справочной службы для частных клиентов компании "Капитал тур" переводятся на офисы туристических агентств, которые в данный момент оказывают услуги клиентам на базе альтернативных поставщиков, говорится в заявлении туроператора.

"Таким образом, агентства, входящие во франчайзинг "Капитал Тур", для поддержания своей деятельности предлагают туры других операторов", - отмечается в сообщении.

Компании подчеркивает, что это распоряжении действует до момента разрешения финансовых проблем компании "Капитал Тур".

"Все системы бронирования "Капитал Тур" на данный момент заблокированы и ни одно туристическое агентство не может произвести бронирование или выписку документов туристам", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее в среду корреспонденту "Интерфакса", позвонившему в офис этой туристической компании с просьбой подобрать горнолыжный тур на начало января, менеджер начала предлагать стандартную программу - выбор даты, отеля и так далее. Затем сообщила, что перезвонит чуть позже, чтобы уточнить позиции по отелям.

Перезвонив, представитель "Капитал Тур" предложила приобрести путевку в Австрию стоимостью более 58 тысяч рублей и вылетом из Москвы 9 января 2010 года. Уведомления о том, что у компании есть финансовые проблемы и последовавшие за ним проблемы с отправкой туристов, так и не последовало.

История коллапса

Напомним, что 15 ноября "Московский кредитный банк" сообщил о заблокировании счетов туроператора в связи с большой задолженностью. Как сообщалась, общая задолженность "Капитал тура" составляет 1,3 млрд рублей.

Накануне генеральный директор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова сообщила, что компания временно приостанавливает отправку туристов из-за возникших финансовых проблем. По ее словам, это - вынужденная мера. Она призвана ускорить формальности по разблокированию счетов компании.

"Пока мы полностью не урегулируем свои отношения с банками-кредиторами, мы не можем рисковать туристами. Чтобы избежать отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы, мы просим свои агентства информировать клиентов о создавшейся ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления", - сказала И.Бельтюкова порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник.

"Одновременно мы ведем активную работу с банками-кредиторами по скорейшему урегулированию ситуации", - добавила она.

По словам И.Бельтюковой, компенсация туристам за невыполненные услуги будет производиться в установленном законом порядке. Она признала, что единичные случаи незаселения туристов в отели уже есть, например, в Париже и Дубае.

Компания "Капитал Тур" является одним из крупнейших игроков на туристическом рынке, отправляя еженедельно не менее 2-3 тыс. туристов по 40 различным странам. Ежедневный оборот этой компании составляет 40 млн рублей.

Речь пока не идет о банкротстве, считают на рынке, однако необходимо принять экстренные меры помощи тем туристам, которые окажутся заблокированы в аэропортах из-за того, что оператор не может пользоваться своим счетом.

Новости по теме

Форс-мажор и рикошет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });