ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зловещий оптимизм

В ноябре инвесторы преисполнились безграничного оптимизма и до такой степени увлеклись рисковыми активами, что это стало всерьез беспокоить экспертов

Зловещий оптимизм
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 18 ноября. FINMARKET.RU - После того, как американский ЦБ сообщил о новом раунде "количественного ослабления", у инвесторов разгулялся нешуточный аппетит к риску. В начале ноября оптимизм буквально зашкаливал, свидетельствуют данные очередного опроса управляющих активами, проведенного Bank of America Merrill Lynch. Однако эксперты предупреждают: этот всеобъемлющий позитив - новость зловещая.

Как отмечается в обзоре, "настроения рынка являются наиболее "бычьими" с апреля". Между тем, напоминает издание Smart Money, апрельский оптимизм наблюдался аккурат перед падением рынка. Тем не менее, воодушевленные ралли последних месяцев и новыми обещаниями ФРС инвесторы теряют самоконтроль.

По данным ноябрьского опроса BofA, число респондентов, считающих, что мировая экономика в течение ближайшего года будет расти, превосходит количество пессимистов на 35%, в то время как ранее разрыв составлял лишь 15%. Кроме того, опрошенных, уверенных, что за это время прибыли компаний увеличатся на 10% и более, на 41% больше, чем управляющих, придерживающихся противоположной точки зрения (в октябре оптимистов было больше на 27%)

Спрос на акции развивающихся рынков в ноябре достиг своего наивысшего уровня за почти семь лет - респондентов, повышавших долю в этих бумагах, было на 56% больше. Выросла и популярность сырьевых активов, отмечается в обзоре. На фоне роста спроса на акции и сырьевые активы продолжилось падение интереса инвесторов к долговым бумагам.

"В результате второй фазы количественного смягчения в США мы наблюдаем переход инвесторов в рисковые активы до такой степени, что - если история нас чему-то учит - это должно начать вызывать опасения. Особенно настораживает доля денежных средств в портфелях, упавшая до опасного уровня в 3,5%", - подчеркнул руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Global Research Гэри Бейкер. Напомним, что 3 ноября ФРС сообщила, что идет на "количественное ослабление" и намерена выкупить долгосрочные Казначейские облигации на $600 миллиардов до конца второго квартала 2011 года.

"Возможно, что новогоднее ралли уже случилось, и у инвесторов может не оказаться защиты от таких событийных рисков, как углубление суверенного долгового кризиса в Европе или рост курса доллара", - отметил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

Исследование Bank of America Merrill Lynch может быть отличным индикатором для инвесторов, действующих вопреки тенденции рынка, отмечает Smart Money. Так, в июне-июле 2007 года оно показало, что управляющие активами проявляют крайне "бычий" настрой по отношению к европейским акциям. Тогда авторы обзора даже ввели термин "ЕС-фория". Это момент оказался наилучшим для продажи европейских бумаг прежде чем они отправились в свободное падение. А в апреле 2003 года исследование показало "медвежьи" настроения в отношении японских акций - и это был отличный момент для их покупки!

Таким образом, даже в отрыве от других факторов данные опроса должны стать для инвесторов как минимум причиной вести себя более осторожно. К тому же новые долговые проблемы в Европе в очередной раз напомнили: финансовый кризис "еще не виден в зеркало заднего вида". В этих условиях Smart Money рекомендует помнить о том, что существует явная вероятность возникновения новой турбулентности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });