ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Худой мир лучше доброй ссоры

"Роснефть" отказывается от иска к ФАС и просит уменьшить штраф до минимума - порядка 2 млрд рублей. Антимонопольное ведомство не против пойти навстречу компании

Худой мир лучше доброй ссоры
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. FINMARKET.RU - Представитель НК "Роснефть" на заседании Арбитражного суда Москвы в четверг обратился к суду с просьбой принять отказ от иска к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ и изменить сумму штрафа, снизив его до минимально возможного по закону размера.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда, представитель ФАС поддержал ходатайство "Роснефти". На заседании отмечалось, что в суд поступил текст соглашения между НК "Роснефть" и ФАС РФ.

Представитель НК заявил, что в соглашении признан ряд обстоятельств, имеющих существенное значение по данному делу. Заявитель отказывается от требований о признании недействительными решения и предписания службы от 29 июля 2009 года. ФАС в свою очередь признает, что есть смягчающие обстоятельства, которые позволяют снизить сумму штрафа до минимально возможного размера, который составляет 1% от годового оборота. Данная сумма штрафа согласована сторонами и составляет около 2 млрд рублей.

Представитель ФАС РФ поддержал выступление "Роснефти". Стороны попросили суд принять отказа от иска и изменить сумму штрафа.

Суд по своей инициативе объявил перерыв в заседании до 24 ноября.

Глава ФАС Игорь Артемьев в начале ноября сообщил журналистам, что ведомство ведет переговоры с НК "Роснефть" и может снизить для НК штрафные санкции за злоупотребление ценообразованием в первом полугодии 2009 года.

Штраф для "Роснефти" составил 5,28 млрд рублей, сейчас ФАС согласна на то, чтобы штраф не превысил 1% от годового оборота "Роснефти" по нефтепродуктам.

И.Артемьев уточнил, что соглашение будет касаться только второй серии антимонопольных дел, сумма штрафа по первой серии составила 1% от годового оборота за 2008 год и этот штраф (1,508 млрд рублей) должен быть выплачен полностью.

"Роснефть" конструктивно работает с нами. Другие компании придерживаются мнения, что им не следует заключать с нами соглашение, в частности, "Газпром нефть" придерживается такого мнения", - сказал Артемьев.

Он добавил, что "наше предложение не носит характер безотзывной оферты". "Соглашение как с "Роснефтью", так и с другими нефтяными компаниями ("ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть") не может быть заключено на условиях, не одобренных правительством", - отметил И.Артемьев.

Напомним, одной из первых с ФАС удалось договориться компании ТНК-ВР. В конце октября Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) снизил в 3,6 раза (до 1,17 млрд руб.) размер штрафа для ТНК-ВР за прошлогоднее завышение цен на нефтепродукты. Для этого нефтекомпании пришлось согласиться с некоторыми претензиями антимонопольной службы и отказаться от дальнейшего судебного разбирательства.

Говоря об условиях соглашения с ТНК-BP и будущего соглашения с "Роснефтью", И.Артемьев отметил, что если ФАС удастся добиться реализации на бирже не менее 15% произведенных нефтепродуктов, раздельного учета выручки от нефти и нефтепродуктов, то "это те системные решения, к которым ФАС всегда стремилась". Также ФАС будет настаивать на том, чтобы нефтяные компании одновременно не выводили НПЗ под предлогом ремонта, создавая дефицит топлива на рынке.

Новости по теме

Без вины не будет мира

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });