ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путь в ВТО расчистили от бревен

Россия и Евросоюз завершили переговоры по всем вопросам вступления РФ в ВТО, объявил Брюссель. Это значит, что сторонам все-таки удалось найти принципиальное решение проблемы пошлин на экспорт леса

Путь в ВТО расчистили от бревен
Фото: ИТАР-ТАСС

Брюссель. 25 ноября. FINMARKET.RU - О завершении двусторонних переговоров по ключевым вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном в среду. "Переговоры завершились сбалансированными договоренностями по всем вопросам", - гласит документ. Стороны уверены, что соглашение будет способствовать успешному завершению Россией всего комплекса переговоров о присоединении к ВТО, отмечается в заявлении.

Соглашение с ЕС означает, что Москве и Брюсселю удалось решить спорный вопрос о российских экспортных пошлинах на лес, которые чуть не отодвинули вступление России в ВТО еще как минимум на год. В начале ноября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что повышение Россией лесных пошлин остается основной проблемой на переговорах, и РФ будет готова к ВТО не ранее конца 2011 года, то есть сможет присоединиться к международной организации только в 2012 году. Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков признавал, что пошлины на лес, действительно, являются основным препятствием на пути в ВТО.

Россия ведет переговоры о присоединении ко всемирной организации уже более 15 лет, побив по срокам все рекорды. После того как основные вопросы в сентябре согласовали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, Москва поставила цель вступить в ВТО уже в 2011 году. Правительству было поручено активизировать усилия по разрешению спорных вопросов, ответственным президент назначил первого вице-премьера Игоря Шувалова. Накануне он подтвердил, что все разногласия с ЕС по поводу присоединения РФ к ВТО сняты, в том числе по проблеме пошлин на древесину. Ранее И.Шувалов обещал, что лесному вопросу будет найден компромисс, учитывающий интересы и инвесторов, и европейских предприятий, так как "вступление в ВТО является более значимой задачей". Премьер Владимир Путин в конце сентября не исключал, что действующий сейчас мораторий на повышение пошлин на древесину будет продлен и на будущий год.

"Россия и ЕС осознают, что еще остаются многосторонние вопросы, которые предстоит разрешить, в таких сферах, как торговля сельскохозяйственными товарами, техническое регулирование, включая санитарные и фитосанитарные меры, инвестиционный режим в автопроме. Однако стороны выражают уверенность в быстром прогрессе", - говорится в заявлении Еврокомиссии. Очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению РФ в ВТО запланирован на 6 декабря, тогда же должен быть определен график переговоров на начало 2011 года. Решить все проблемные вопросы российские переговорщики рассчитывали до саммита РФ-ЕС, который пройдет в Брюсселе 7 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });