ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Норникель" избавится от Stillwater

ГМК "Норильский никель" готова выйти из акционеров американского производителя палладия и платины Stillwater Mining, продав контрольный пакет акций. Бумаги Stillwater будут реализованы через SPO

"Норникель" избавится от Stillwater
Copyright Stillwater

Москва. 29 ноября. FINMARKET.RU - ГМК "Норильский никель", владеющая контрольным пакетом американского производителя палладия и платины Stillwater Mining, намерена выйти из акционерного капитала этой компании, говорится в сообщении Stillwater. "Дочка" "Норильского никеля" Norimet Ltd продает акции Stillwater через вторичное публичное размещение акций (SPO).

Еще в апреле "Норильский никель" заявлял, что рассматривает "потенциальные стратегические альтернативы" относительно своей инвестиции. "Среди этих альтернатив может быть полная или частичная продажа пакета на открытом рынке, продажа посредством подписки на акции или частных сделок", - говорилось в материалах, направленных "Норникелем" и подконтрольными ему компаниями в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Представитель "Норникеля" тогда подтвердил "Интерфаксу", что компания рассматривает возможность продажи Stillwater. "Поскольку "Норникель" не имеет в Stillwater операционного контроля (компанией руководит американский менеджмент во главе с Фрэнсисом МакАллистером, возглавившим Stillwater задолго до прихода российского инвестора), доля в компании является, по сути, портфельной инвестицией. И, как и относительно всех портфельных инвестиций, пришло время более детально рассмотреть будущее Stillwater. Рассматриваются различные варианты, но никакого окончательного решения пока не принято", - сказал он весной.

"Stillwater - это достаточно проблемный актив, к тому же у "Норникеля" в компании нет операционного контроля, поэтому желание "Норникеля" продать свою долю достаточно логично, - отмечал в апреле аналитик Михаил Стискин из "Тройки Диалог". По его мнению, стратегические инвесторы не проявят большого интереса к пакету в Stillwater. "Наиболее вероятно - что этот пакет будет продан "в рынок", либо предложен частным фондам", - полагал М.Стискин.

Летом гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский сообщал "Интерфаксу", что компания имеет ряд предложений о продаже контрольного пакета акций Stillwater Mining. "У нас есть предложения, и мы их рассматриваем, будем выбирать вариант, который принесет наибольшую выгоду компании", - сказал он. По словам гендиректора, "Норникель" не ставит себе жестких сроков для реализации этой сделки."У нас нет никакой спешки, нет срочной потребности в средствах", - заметил он.

И вот сейчас определилась структура сделки. Norimet планирует продать на открытом рынке 37 млн акций Stillwater. Кроме этого, предусмотрен опцион на переподписку в максимальном размере 3 млн 813 тыс. 222 акции. Также "дочка" "Норникеля" продаст до 9 млн акций Stillwater инвестбанку UBS Securities (7 млн 840 тыс. по основной сделке и 1 млн 160 тыс в виде опциона на переподписку).

В результате SPO и сделки с UBS у Norimet останется 5,1% акций Stillwater, а если по обеим сделкам будут реализованы опционы на переподписку, доля снизится до нуля. При этом Norimet по-прежнему будет владеть конвертируемыми облигациями Stillwater с погашением в 2028 году на сумму $80 млн (эквивалент 3 млн 402 тыс. 807 акций американской компании).

"Дочка" "Норникеля" владеет 49 млн 813 тыс. 222 акциями Stillwater, что составляет 51,3% капитала американской компании. В конце 2002 года за контрольную долю в Stillwater "Норникель" заплатил $341 млн, из них только $100 млн деньгами, остальное - палладием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });