ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Капитал тур": стоп-продажи

Проблемный туроператор "Капитал тур" остановил продажи. Но компания продолжает поддерживать интригу, заявляя, что переговорный процесс с банками-кредиторами и инвесторами активизировался

"Капитал тур": стоп-продажи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. FINMARKET.RU - "Капитал тур" остановил продажи - уполномоченные агентства туроператора "Капитал тур" не продают клиентам туры на ближайшие даты, а также на новогодние праздники. И пока нет полной ясности с уже проданным путевками. Но интрига со спасением проблемного туроператора сохраняется.

"Компания решает свои финансовые проблемы и по мере возможности старается помогать туристам, находящимся за рубежом, в решении острых проблем, возвращении на Родину. Однако продажа туров как на ближайшие даты, так и на Новый год остановлена", - сообщил "Интерфаксу" представитель Ростуризма во вторник.

Между тем, остается неизвестно, что ожидает туристов, заранее приобретших новогодние путевки в "Капитал туре".

"Пока нет ясности, что будет с этими путевками. То ли они будут аннулированы, то ли переоформлены. Решения пока нет", - уточнили в Ростуризме.

Как сообщала генеральный директор "Капитал тур" Инна Бельтюкова, компания продала туры 8 тыс. 323 клиентам на предстоящие даты на общую сумму $10 млн.

В настоящее время, по сведениям Ростуризма, за рубежом по путевкам туроператора остаются 104 туриста. Ранее заместитель министра по спорту, туризму и молодежной политике Надежда Назина отмечала порталу "Интерфакс-Туризм", что к началу декабря все туристы, которые оказались в зарубежных отелях по броне, неоплаченной компанией "Капитал тур", должны вернуться домой. Во вторник, 30 ноября, должна вернуться последняя группа туристов.

По ее словам, при возвращении домой туристы столкнулись с проблемами, в основном, в отелях Таиланда, Египта, Доминиканы. "Нам приходилось воздействовать на отели, которые требовали от туристов повторной оплаты проживания, по разным каналам: через консульства, через местные отраслевые организации. В европейских отелях проблем не было. Например, после 30 ноября должны вернуться домой еще 65 индивидуальных туристов "Капитал тура", которые отдыхают в Европе, но здесь с пониманием отнеслись к их ситуации", - пояснила Н.Назина.

При всех своих проблемах "Капитал тур" и не думает сдаваться. В понедельник вечером на сайте компании появилось очередной сообщение под уже традиционным заголовком - "Переговорный процесс продолжается".

"Руководство "Капитал тур" проинформировало партнеров и клиентов компании о том, что переговорный процесс с банками-кредиторами и инвесторами активизировался. Возможен более оперативный выход из сложившейся ситуации за счет включения в процесс переговоров новых участников, заинтересованных в проекте", - говорится в сообщении туроператора.

Инна Бельтюкова подтвердила Ассоциации туроператоров России (АТОР) информацию о начале новой серии переговоров, однако, имя возможного нового инвестора пока не раскрывается. "Мы не хотим пока называть даты решения ситуации, так как новый участник открывает совершенно новые перспективы. Обо всей информации мы будем сообщать участникам рынка по ходу переговоров", - рассказала И.Бельтюкова.

Ранее, 26 ноября, в новости под таким же заголовком компания сообщала, что "несмотря на то, что МФК как один из потенциальных инвесторов "Капитал тур" вышел из переговорного процесса, работа с остальными банками – участниками кредитного пула продолжается, и решение будет объявлено в понедельник 29 ноября".

Так что интрига со спасением "Капитал тура" сохраняется.

Как сообщалось, 18 ноября стало известно, что контрольный пакет акций "Капитал тур" покупает пул инвесторов во главе с банком "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова. Как говорилось в сообщении банка, инвесторы договорились с акционерами "Капитал Тура" об инвестициях на сумму до $15 млн в капитал компании. Однако в пятницу, 26 ноября, стало известно об отказе банка от своего предложения в связи с непринятием банками-кредиторами туроператора предложения о реструктуризации кредитов.

Новости по теме

Форс-мажор и рикошет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });