ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Газпром" нашел СП с Украиной

"Газпром" и "Нафтогаз" Украины договорились о создании двух совместных предприятий. Речь идет об освоении участка на шельфе Черного моря и о добыче газа из угольных пластов на территории Украины

"Газпром" нашел СП с Украиной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. FINMARKET.RU - ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" договорились о создании двух совместных предприятий (СП) по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря, сообщили в среду в российской компании. Договоренности о создании СП были достигнуты в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, отмечается в пресс-релизе. Переговоры двух министров, напомним, прошли в рамках визита президента Украины Виктора Януковича в РФ в минувшую пятницу, но тогда о достижении договоренностей по вопросам создания СП ничего не сообщалось.

Вместе с тем Минтопэнерго Украины пока не заявляло о договоренностях "Нафтогаза" с "Газпромом". Вопрос создания таких СП действительно обсуждался на прошедшей встрече в Москве, "стороны, в частности, обсудили вопрос создания совместного предприятия между "Нафтогазом" и "Газпромом" по добыче угольного метана и освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря, а также другие вопросы стратегического сотрудничества на условиях равноправного партнерства", - говорится в пресс-релизе украинского министерства. При этом "Интерфаксу" в ведомстве подтвердили, что разосланное сообщение не содержит никаких редакторских ошибок.

О совместной разработке Палласа Москва и Киев уже пытались договориться несколько лет назад, но безрезультатно. В январе 2010 года правительство Украины выдало "Нафтогазу" без аукциона 30-летнюю лицензию на разработку нефтегазовой площади Палласа в пределах северо-восточного шельфа Черного моря на глубине залегания продуктивных горизонтов от 3 тыс. метров до 5,2 тыс. метров. Прогнозные ресурсы площади Палласа оцениваются в 157 млрд кубометров газа, извлекаемые - в 75 млрд кубометров, ее площадь составляет 162 кв. км. О своем интересе к добыче угольного метана в Украине и готовности инвестировать в этот сектор ранее официально заявляли российско-британская ТНК-BP и украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса", среди других претендентов - англо-голландская Shell и американская Chevron.

Возможное сотрудничество России и Украины в газовых проектах стало очень активно обсуждаться в этом году. Напомним, весной российский премьер Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". На первом этапе планировалось создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождения аналогичной стоимости. Глава "Газпрома" в начале сентября сообщил, что Украина уже назвала ряд компаний, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений. "Газпром", в свою очередь, представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. В список вошли как месторождения Западной Сибири, так и юга России. На прошедшей в конце ноября встрече "Газпром" и "Нафтогаз" рассмотрели "конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области", предлагаемые российской стороной для передачи в СП.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });