ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Брюсселе пройдет саммит РФ-ЕС, на котором может быть поставлена точка в договоренностях о вступлении России в ВТО

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев 7 декабря примет участие в 26-ом саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Глава российского государства встретится с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, после чего состоится заседание на высшем уровне.

"Это очень значимый саммит, поскольку, я надеюсь, что на нем будет поставлена точка в большой, важной трудной, а порой и изнурительной работе по решению всех вопросов, от которых зависело достижение договоренностей о вступлении России в ВТО", - заявил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.

С.Приходько напомнил, что в конце ноября в переговорах по вступлению России в ВТО стороны "подошли к финальной стадии". "И завершение этой работы будет закреплено во время визита Д.Медведева в Брюссель (8 декабря) и на саммите Россия - ЕС (7 декабря)", - сказал помощник президента.

По его словам, стороны подошли к компромиссу. Он добавил, что "при движении к этому компромиссу мы отстояли нужные нам позиции, как и они".

С.Приходько сообщил также, что Москва рассчитывает обсудить на саммите проблемы энергетического сотрудничества и энергобезопасности, в частности вопросы Третьего энергетического пакета, "который способен нанести ущерб российским интересам".

Третий энергетический пакет Евросоюза по либерализации энергетического рынка вступает в силу с марта 2012 года. Он предусматривает дальнейшее разделение сбытовых и транспортных структур на уровне собственности.

Среди актуальных вопросов саммита также - "проблемы изменения климата, отношение России и ЕС во всей их совокупности, движение по всем 4 дорожным картам - от экономики до визовых дел, международные и региональные вопросы", сказал помощник президента.

Кроме того, разговор коснется ядерной программы Ирана, некоторых замороженных конфликтов, сказал С.Приходько, добавив, что в повестке дня есть также пункт "разное", который даст сторонам возможность поговорить о том, что их волнует.

Особое внимание будет уделено инициативе - "партнерство для модернизации", которая все больше играет ведущую роль в определении стратегического характера отношения России и ЕС. "Мы исходим из долгосрочного курса на дальнейшее сближение с Евросоюзом на основе учета обоюдных интересов", - подчеркнул помощник президента РФ.

С.Приходько не исключил, что Россия и Евросоюз в будущем году могут выйти на подписание нового базисного соглашения. "В принципе с разной степенью согласованности мы подготовили некий текст по основным разделами. Приближаемся к рубежу, когда потребуется искать развязки по вопросам, требующим политического решения", - отметил он.

"Для нас один из принципиальных вопросов - фиксация в новом базисном соглашении принципов, касающихся видения стратегического партнерства России с ЕС", - добавил представитель Кремля.

На сегодняшний день базой для отношений России и ЕС является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года. Этот документ, устарел с учетом изменений, произошедших как в России, так и в Евросоюзе, который стал больше и приобрел статус международной организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });