ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Российские НК хотят сорвать Lotos

"Роснефть" и "Газпром нефть" могут подать совместную заявку на приобретение польской нефтеперерабатывающей компании Lotos, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко. В числе претендентов на актив есть и другие российские компании

Российские НК хотят сорвать Lotos
С.Шматко. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Российские компании хотят участвовать в приватизации польской нефтеперерабатывающей компании Grupa Lotos SA, заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Польши Брониславом Комаровским. "Такой интерес есть со стороны некоторых российских энергетических компании", - сказал он. Возможность покупки польского нефтехолдинга рассматривают все крупные российские компании, поставляющие нефть в Европу, в том числе в Польшу, заметил, в свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В группу Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания "Петробалтик", а также три НПЗ на юге Польши - Ясло, Глимар и Чеховица. Министерству финансов Польши принадлежит 51,19%, компании ING OFE - 5,02%, остальные 41,79% распределены между миноритарными акционерами. О приеме заявок на выкуп государственной доли Lotos Потльша объявила в октябре (заявки принимаются до 4 февраля 2011 года). О том, что российские компании могут принять участие в приватизации польского нефтехолдинга, объявил в ноябре вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам переговоров со своим польским коллегой Вольдемаром Павляком.

"На сегодняшний день нам очень важно зафиксировать и услышать от польской стороны готовность принять заявки от российских компаний", - заявил С.Шматко накануне "Интерфаксу". Предложения российских компаний "могут быть привлекательными", заметил он, добавив, что подход к этому вопросу должен быть прагматичным и экономически целесообразным.

Как рассказал министр, государственные "Роснефть" и "Газпром нефть" могут подать совместную заявку на приобретение Grupa Lotos. "Роснефть" является основным поставщиком нефти на НПЗ польской компании, а "Газпром нефть" выражала интерес к приобретению актива, напомнил он. О том, что "дочка" "Газпрома" рассматривает возможность покупки Lotos заявлял в ноябре заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту "Газпром нефти" Анатолий Чернер. Рынок Польши интересен компании, но пока она только изучает ситуацию и предложений о покупке "Газпром нефть" не делала, рассказывал он. Вместе с тем "Газпром нефть" обладает достаточными сырьевыми ресурсами для загрузки этого НПЗ в случае его приобретения. "С точки зрения наличия нефти для переработки у нас есть достаточные объемы экспорта, которые мы можем использовать в Европе", - подчеркивал А.Чернер.

Несколько лет назад покупкой Lotos также интересовался "ЛУКОЙЛ", однако позже отказался от этой идеи. Глава нефтекомпании Вагит Алекперов накануне был в составе российской делегации в Польше, но заявлений никаких не делал. Польские СМИ ранее сообщали, что купить 53,2% Lotos может и ТНК-BP - зампред правления компании Максим Барский тоже присутствовал в составе делегации. При этом эксперты не исключают возможности кооперации российских компаний с одним из западноевропейских концернов, что позволит обеспечить России политическую поддержку в процессе приватизации польских нефтяных активов. С.Шматко на вопрос о совместной с иностранцами заявке ответил, что будут ли в дальнейшем "создаваться консорциумы, будет ли в них участие иностранных компаний, покажет будущее".

Новости по теме

Окно в Европу для "Роснефти"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });