ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Рис стал дорожать вслед за гречкой

После длительного снижения и последовавшей за ним стабилизации цены на рис в России перешли к росту. Между тем, на его долю приходится самая большая доля крупяного рынка страны

Рис стал дорожать вслед за гречкой
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Крупяные цены в России растут так стремительно, что каши с ними, действительно, не сваришь. За 11 месяцев с начала года крупа и бобовые в стране стали дороже почти на 50%, свидетельствую данные Росстата. В конце прошлой недели пал последний оплот любителей каши - державшиеся в "минусовом поле" цены на рис начали расти. И это несмотря на то, что урожай этой крупы оказался рекордным.

Согласно имеющемуся в распоряжении "Интерфакса" анализу, проведенному ООО "ПроЗерно", после постоянного снижения а затем некоторой стабилизации в конце ноября на уровне 20 195 рублей за тонну оптовая цена на рисовую крупу к 3 декабря повысилась до 20 250 рублей за тонну. При этом рост цен произошел в основном в Центральном Черноземье и на Северном Кавказе.

Цена, впрочем, пока не достигла максимума декабря прошлого года, когда тонна риса стоила 21 тыс. 719 рублей.

Отметим, что росту рисовых цен не мешает рекордный урожай этой крупы, собранный в России в этом году - 1155,2 тыс. тонн против 995,5 тыс. тонн год назад.

Выход цены риса из "минуса" особенно неприятен из-за того, что на его долю приходится самая большая доля рынка круп в России - 40% против 20% у гречки. К тому же цены на гречневую крупу и пшено продолжают расти и уже выглядят фантастически по сравнению с показателями прошлого года.

Так, на минувшей неделе тонна гречневой крупы подорожала до 55,3 тыс. рублей против 54,3 тыс. рублей неделе ранее. По сравнению с декабрем прошлого года цена повысилась в четыре раза (13 тыс. рублей за тонну в декабре 2009 года). Рост обеспечили в основном регионы Западной Сибири.

Цена пшена к началу декабря достигла 28,4 тыс. рублей за тонну. В декабре прошлого года она составляла около 7,8 тыс. рублей. Больше всего эта крупа подорожала в оптовой торговле Западной Сибири и Поволжья.

В рознице в ноябре, по данным Росстата, рис подешевел на 0,4% в среднем по России в то время как пшено стало дороже на 15,5%, гречка - на 5,4%.

Между тем, на рисовые цены на мировом рынке давят негативные прогнозы по сбору урожая в странах, которые являются главными экспортерами этой крупы. Так, крупнейший мировой поставщик риса - Таиланд - может сократить основной урожай риса на 20% из-за наводнения, сообщала ранее Ассоциация производителей риса Таиланда. Урожай риса в США, которые занимают четвертое место в мире по его экспорту, может оказаться на 10% ниже прогноза, заявлял президент Ассоциации производителей риса США.

При этом в Продовольственной организации ООН (ФАО) отмечают, что предложение риса наиболее адекватно спросу по сравнению с другими продуктами. Однако его цена может быть подвержена негативному влиянию, если другие основные продукты питания продолжат дорожать, отмечает организация, констатировавшая, что в ноябре продуктовые цены в мире достигли максимума с июля 2008 года.

Новости по теме

Кризис рисовой каши

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });