ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Евро: чем дальше тем дешевле?

С начала текущего года евро снизился в паре с долларом почти на 7%, и наиболее точные прогнозисты ожидают сохранения тенденции к ослаблению единой валюты в 2011 году

Евро: чем дальше тем дешевле?
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 7 декабря. FINMARKET.RU - Всего месяц назад евро поднимался в паре с долларом до максимального с января прошлого года уровня в ожидании, что "количественное ослабление" в США приведет к обесцениванию американской валюты. Однако проблемы в европейской экономике привели к значительному снижению единой валюты, которое, по прогнозам экспертов, продолжится и в следующем году.

Аналитики, делающие наиболее точные прогнозы в отношении динамики валютного рынка, ожидают сохранения тенденции к падению курса евро в 2011 году на фоне негативных последствий долгового кризиса для экономики.

В частности, эксперты Standard Chartered Plc прогнозируют снижение курса евро к доллару США до менее $1,2 к середине 2011 года. Мнение этих аналитиков заслуживает особого внимания - за последние 6 кварталов их прогнозы оказывались самыми достоверными, свидетельствуют данные Bloomberg. Между тем, такие ожидания предполагают снижение единой валюты более чем на 10% - днем во вторник она держится вблизи отметки $1,336.

Аналитики Westpac Banking Corp., также делающие очень точные прогнозы в отношении валютного рынка, отмечают "медвежий" настрой на краткосрочную перспективу". При этом экономисты Wells Fargo на прошлой неделе понизили прогноз для курса евро.

Свой прогноз для единой валюты пересмотрели также и аналитики HSBC Bank Plc, которые теперь ожидают ее снижения до $1,25 в первом квартале 2011 года. Ранее эти эксперты полагали, что в течение следующего года евро будет держаться возле отметки $1,35.

"В 2011 году евро ждут более сильные встречные ветры, поскольку страхи в отношении суверенных долговых обязательств не отступят, - пишут аналитики во главе с Дэвидом Блумом. - Европейцы столкнулись с финансовым кошмаром, и откат евро является справедливым".

Между тем, средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, для стоимости евро на середину 2011 года составляет $1,36.

По итогам прошлой недели евро подорожал относительно американской валюты на 1,3%, однако с начала года снизился на 6,7%. По мнению экспертов, подъем курса евро за прошедшую неделю может оказаться кратковременным в связи с сохраняющимися опасениями разрастания долгового кризиса в еврозоне.

На прошлой неделе глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что Центробанк расширит покупку облигаций, чтобы предотвратить распространение кризиса.

"Мы продолжим сталкиваться с проблемами, которые испытывают Ирландия, Португалия, Испания и другие страны, - отмечает аналитик Standard Chartered в Сингапуре Каллум Хендерсон. - Основная проблема заключается в том, что у этих стран очень большие долги, огромные бюджетные дефициты и дефициты платежного баланса, у них нет собственной валюты, и они не имеют возможности понизить процентные ставки. Единственный для них способ выйти из этого кризиса - через рецессию в экономике".

Согласно прогнозу Еврокомиссии, дефицит бюджета Ирландии вырастет до более 32% ВВП в этом году, что включает в себя расходы на спасение банков. Бюджетный дефицит Испании в 2010 году составит 9,3% ВВП, ожидают в Еврокомиссии. Между тем Португалия может увеличить долг до 83% ВВП с 76% ВВП в 2009 году.

Новости по теме

Евро рухнет на 10%?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });