ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Джакузи в "Газпроме"

Что находится на четвертом этаже знаменитой высотки на Наметкина, на этаже, где расположен кабинет председателя совета директоров "Газпрома". Ответ на этот вопрос дает конкурсная документация компания

Джакузи в "Газпроме"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Высотка "Газпрома" на улице Наметкина уже стала одним из знаков юго-запада Москвы. На территорию всего комплекса допуск осуществляется по логичным причинам в строгом пропускном режиме, а простым гражданам остается только смотреть на здание и прилегающий к нему парк со стороны и догадываться о том, что же там внутри.

Однако конкурсные заявки газового монополиста России позволяют всем заглянуть краем глаза в здание "Газпрома", более того – в святая святых – на четвертый этаж, где расположены зал заседаний совета директоров и правления, а также кабинет председателя совета.

Как говорится в конкурсной документации "Газпрома", посвященной перепланировке и переоборудованию этажа, задача проекта заключается в переоборудовании и перепланировке помещений данного этажа с одновременной модернизацией инженерных систем, в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к помещениям такого уровня.

Перестройка (перепланировка и новая отделка стен, потолков и полов) затронет зал заседаний правления ОАО "Газпром", кабинет руководителя (а именно председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова), секретаря, помощника, руководителя секретариата и его заместителей. Помимо этого предполагается отремонтировать офисные и вспомогательные помещения, лифтовые холлы, коридоры, санузлы и т.д. От тех, кто решит предложить газовому монополисту свои услуги, в числе прочего будет требоваться учитывать при разработке дизайн-проекта специфику и виды деятельности ОАО "Газпром". Необходимо будет также предложить не менее трех вариантов архитектурно-планировочных решений с элементами отделки полов, стен, потолков, расстановкой мебели и светильников, каждый из трех проектных вариантов должен сопровождаться 3D визуализацией.

В требованиях в дизайн-проекту указывается, что архитекторы и дизайнеры должны будут разработать проекты по мебели и декоративному убранству кабинетов (включая такие элементы как ковры и ковровые дорожки, парадные и офисные двери, настолные часы, письменные приборы). От дизайнеров ожидают также рекомендаций по выбору и размещению гравюр и картин, которые будут украшать интерьер VIP-зоны. Нужно продумать также и элементы подсветки, которые будут подчеркивать красоту картин и живых растений.

Технические требования на проектирования данного объекта крайне подробны и затрагивают все нюансы будущего переоборудования этажа: водоснабжение и канализацию, отопление, вентиляцию и кондиционирование, электроснабжению, освещению. Установка делается на максимальный комфорт. Так, в частности, в техтребовании по вентиляционной системе указывается, что подбор воздухораспределительных устройств должен быть осуществлен с учетом исключения "эффекта дутья". В качестве кондиционеров "Газпром" отдает предпочтение системам типа "Фанкойл" (в отличие от обычных кондиционеров они работают на воде, а не на фреоне), которые выполняют функции обогрева, охлаждения и очистки воздуха, а также способны полностью заменить системы водяного отопления.

Техническое задание уделяет большое внимание требованиям безопасности: противодействие акустической разведке, требования высокой звукоизоляции, защиты от побочных электромагнитных излучений, разумеется, поставке бесперебойного электропитания. "Существующие оконные блоки в кабинете руководителя и зале совещаний заменить на бронированные с пулестойким безосколочным стеклом класса защиты не ниже 6a с учетом прицельной дальности стрельбы по нормали не более 200 м, цвет стекол фасада должен соответствовать цвету здания", - подчеркивается в документе.

Проход по помещениям, разумеется, должен быть также под контролем, осуществлять который предполагается при попощи считывателя карт доступа, кнопок запроса на выход, магнитоконтактных извещателей, электромагнитных замков, контроллеров системы контроля и управления доступов.

В документе отдельно указано, что при разработке ТЗ необходимо предусмотреть специальный раздел по требованиям безопасности информации, с грифом конфиденциальности не ниже "Коммерческая тайна".

Отдельное внимание в конкурсной документации уделено совершенствованию оборудования. "Газпром" намерен решительно избавиться от "морально устаревшей техники". Так, ныне работающие видеопроекторы должны быть заменены на DLP-проекторы (один из современных типов проекторов, где изображение создается зеркалами, расположенными в виде матрицы на полупроводниковом чипе), "Газпром" отказывается и от старых микрофонов, требуя заменить их современными динамическими. Предусмотрена и "замена морально устаревших компьютеров управления DCN системы".

В санузле VIP-зоны предусматривается ванна типа джакузи. Ее модель предлагается согласовать с заказчиком.

В документах отмечается, что ранее ЗАО "Урбан Инжиниринг" разработало рабочий проект реконструкции на этаже ресторана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });