ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Почем славянская коса

В Западной Европе растет спрос на такую услугу как наращивание волос. Наиболее ценными у парикмахеров считаются волосы украинских и русских женщин

Почем славянская коса
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 10 декабря. FINMARKET.RU - У большинства женщин всегда так: брюнетки хотят стать блондинками, кудрявые - иметь прямые волосы, дамы с короткой стрижкой - "буйную гриву", и наоборот. Сейчас все это не такая уж и проблема - даже для тех представительниц прекрасного пола, которые имеют короткие волосы, но хотят превратиться в сказочную Рапунцель или собирать косу, как бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пишет Financial Times Deutschland. Для этого нужны длинные белокурые волосы, и спрос удовлетворяется с помощью необычного товара - славянских прядей.

Только на Украине действует более трех дюжин "агентов по волосам", которые "прочесывают провинцию" в поисках женщин, готовых превратить свои волосы в деньги. "Спрос высок, но я не могу поставлять в неделю больше 150 кг светлых волос", - говорит Дэвид Эльман, американец, выходец из Восточной Европы, который раньше торговал париками в США, а сейчас занимается в Киеве оптовой торговлей волосами. Он сотрудничает с салонами красоты в Германии, других странах ЕС и США, которые занимаются наращиванием волос.

В салонах "новые" волосы в прядях или на тонких лентах крепятся к волосам или коже головы клиентки. Эта процедура зачастую стоит более тысячи евро, однако вопреки высоким ценам спрос на такую услугу растет, в том числе в Германии, пишет газета. "У нас каждый год растет количество клиенток, которые хотят себе что-то исключительное", - говорит, например, Фолькер Вольф-Штрам, шеф Cuttingclub в Берлине.

Больше всего парикмахеры ценят волосы с Украины. Они больше всего похожи по структуре и цвету на волосы женщин Западной Европы. Нет необходимости отбеливать их, как, например, волосы из Индии или Китая, - стран, которые также являются крупными поставщиками этого товара.

Россия по тем же причинам также является хорошим рынком для торговцев волосами: например, оборот предприятия из России со звучным именем Belli Capelli ("прекрасные волосы") в прошлом году составил $16 млн. Руководитель фирмы Алексей Кузнецов даже называет товар "русским золотом", пишет FT Deutschland.

У многих агентов на Украине условия приема волос специально оговорены: нужны белокурые или каштановые волосы длиной минимум 30 см. В России за 40 см "конского хвоста", например, платят около $50, отмечает издание.

Украинские женщины в большинстве случаев расстаются со своими волосами по экономическим причинам: например, если ребенок идет в школу и родители должны оплатить учебники и форму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });