ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин потребовал разобраться с молоком

Премьер-министр России потребовал от чиновников обратить внимание на проблему роста цен на молочную продукцию

Путин потребовал разобраться с молоком
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTREFAX.RU – Сегодня прошло заседание президиума правительства России, на котором Владимир Путин обратился к Кабинету министров и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с требованием заняться проблемой российских сельхозпроизводителей молока и молочной продукции. Премьер выразил недоумение по поводу того, почему в розничной продаже цены на эти товары по-прежнему продолжают расти, при том, что закупочная цена падает.

На это глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что "в рознице цена формируется в зависимости от предложения и спроса, а не уровня рентабельности. Поскольку сегодня всю тяжесть нагрузки несут сельхозпроизводители, кто-то увеличивает свои доходы".

Тогда Путин, отметил, что членам правительства и ФАС необходимо гораздо быстрее предпринимать меры в подобных ситуациях. "Надо оперативнее реагировать на такие вещи. Разъезжать по различным мероприятиям - это, конечно, важное дело, но надо смотреть, чем люди живут", - отметил он.

В ходе заседания президиума правительства в понедельник министр сельского хозяйства доложил премьеру о том, что на совещании в Чувашии рассматривались вопросы увеличения производства молока и молочной продукции. Как отметил Гордеев, на совещании поднималась проблема, возникшая в связи с тем, что в Россию было завезено большое количество сухого молока с Украины и из Белоруссии, что, по его словам, негативно сказывается на отечественных производителях. "Если раньше для сельхозпроизводителей закупочная цена была 12 рублей за литр, то сейчас она снизилась в некоторых регионах почти в два раза - до 6 рублей за литр", - отметил он.

Со своей стороны, Путин подчеркнул, что при этом цены на молочные продукты в магазинах не снижаются, а растут. По мнению Гордеева, создавшееся положение необходимо обсудить с ФАС и Минэкономразвития, в частности, вопросы ценообразования и таможенных тарифов.

Стоит отметить, что по прогнозам многих специалистов, цены на молоко в России могут взлететь после вступления в силу техрегламента осенью этого года. В частности, так считает председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", член бюро правлении РСПП, глава комитета по социальной ответственности и демографической политике Давид Якобашвили.

"Техрегламент был классно подготовлен, но в последний момент в него внесли такие изменения, которые могут в будущем очень плачевно сказаться и на сельском хозяйстве, и на переработчиках, и на потребителях - цены могут взлететь", - заявил Якобашвили на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума. Он пояснил, что в настоящее время средняя величина содержания белка в молоке в России составляет 2,8%, в половине молока этот показатель ниже, в другой половине выше.

"По новому техрегламенту все молоко, в котором содержание белка ниже 2,8%, считается молочным напитком, - сказал Якобашвили. - Как вы будете своим детям покупать молочный напиток? Если в ноябре прошлого года цена на молоко взлетела на 80% из-за того, что на рынок попало на 10% меньше сырого молока, то понятно, что произойдет с ценами и с покупательской способностью населения, если в результате этих нововведений на рынок попадет на 50% меньше производимого молока".

Как считает Якобашвили, "когда власть принимает законы, она должна советоваться с бизнесом и не принимать огульных и популистских решений". "Каждый недоработанный текст приводит к тому, что появляются определенные толкования и различные инстанции могут придумывать для себя правила игры, которые они опять-таки навязывают бизнесу. Основное, что сегодня волнует бизнес - это отсутствие одинаковых для всех правил игры. Правила должны быть таковы, чтобы бизнес знал, что от него требуется, а власть знала, что она имеет право требовать от бизнеса, это важно".

Напомним, Госдума приняла техрегламент на молоко и молочные продукты 23 мая, Совет Федерации одобрил документ 30 мая. В настоящее время законопроект находится на подписи президента РФ. Он вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });