ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Похороны банков продолжаются

ЦБ продолжает зачистку банковского поля. Лицензий лишились "Банк Империя" и "Приватхолдингбанк", нарушавшие нормативы и скрывшие свое плохое финансовое состояние. К ним присоединилась и НКО "Транштрейд", уличенная помимо прочих грехов в нарушении антиотмывочного закона

Похороны банков продолжаются
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 14 декабря. FINMARKET.RU - Зачистка банков продолжается. ЦБ РФ во вторник отозвал лицензии сразу у двух московских банков - "Империя" и Приватхолдингбанка (Москва), а также у НКО "Транштейд" (Махачкала).

Решение об отзыве лицензии у "Банка Империя" на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением этой кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. В связи с потерей ликвидности "Банк Империя" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, допускал нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России. При этом, как указывается в пресс-релизе, банк представлял в ЦБ РФ существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа. Лицензия отозвана с 14 декабря.

"Банк Империя" является участником системы страхования вкладов, поэтому отзыв лицензии является страховым случаем. По данным рэнкинга "Интерфакс-100" по итогам III квартала 2010 года банк занимал 370-е место по размеру активов (3,484 млрд рублей). Средства частных лиц на счетах в банке составляли 642,7 млн рублей (440-е место), в том числе депозиты - 569,8 млн рублей.

Лишившийся лицензии "Приватхолдингбанк" также проводил высокорискованную кредитную политику, систематически размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери. При этом кредитная организация, к которой неоднократно применялись в течение одного года меры, представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую ее неудовлетворительное финансовое положение, сообщает ЦБ. В связи с вышеизложенных регулятор принял решение с 14 декабря отозвать лицензию у этой кредитной организации.

"Приватхолдингбанк" занимал 916-е место по размеру активов (226,165 млн рублей). Собственный капитал банка - 92,1 млн рулей. Средства частных лиц на счетах в банке нет.

Кроме того ЦБ РФ отозвал с 14 декабря лицензию у кредитной организации "Расчетная небанковская кредитная организация "Транштрейд" (г. Махачкала). Это первый отзыв лицензии у НКО в текущем году. Лицензии указанная НКО лишилась за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также неоднократные нарушения в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По сообщению Банка России, эта кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и допускала нарушения сроков представления в Росфинмониторинг соответствующих сообщений. Кроме того, НКО "Транштрейд" не соблюдала установленные значения обязательных нормативов, нарушала правила бухгалтерского учета, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также не исполняла требования предписаний Банка России.

В октябре-ноябре 2010 года кредитная организация выдала клиентам из кассы наличные денежные средства на закупку сельхозпродуктов и прочие цели в сумме более 5,3 млрд руб. при валюте баланса на 1 декабря 2010 года 212,7 млн рублей.

К "лишенцам" назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Декабрь выдался урожайным по части отзыва лицензий. В самом начале декабря лишились лицензий "Славянский банк" и "Традо-банк", входящие в одну группу. Они нарушали закон о банковской деятельности, допустили потерю ликвидности и не приняли необходимых мер для нормализации ситуации.

В целом с начала года (с учетом банка "Империя", "Приватхолдингбанка" и "Транштрейда") ЦБ отозвал лицензии у 23 кредитных организаций. В начале декабря ЦБ отозвал лицензии у "Славянского банка" и "Традо-банка", входящих в одну группу. В конце ноября лицензий лишились "Соцэкономбанк" и "Востоккредитбанк", в начале ноября - "Петрофф-банк". Ранее лицензий также лишились АКБ "Тройка", подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву "Межпромбанк" и "Межпромбанк плюс", "СахаДаймондБанк", "Борский комбанк, "Первый Капитал", "Арвеста", Тнгибанк, банк "Минераловодский", Микомс-банк, "С-банк", "Объединенный горный банк" и "Вест" (однако позднее по решению суда лицензия банка "Вест" была восстановлена), "Хоум-банк", Новосибкоопбанк (лицензия аннулирована в связи с решением участников банка о его ликвидации), "Удмуртский Пенсионный банк".

Новости по теме

Два "трупа" одной группы

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });