ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В мечтах о прибавке к зарплате

Рынок труда постепенно выходит из комы. Как показывают опросы, 88% работодателей планируют в 2011 году увеличить штат сотрудников, и всего 12% готовятся к сокращениям. При этом повышать зарплаты планируют от 30% до 70% компаний. Но на ее рост в начале года рассчитывает всего 25% россиян

В мечтах о прибавке к зарплате
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. FINMARKET.RU - Россияне в новом году рассчитывают наверстать упущенное по части зарплаты. При этом часть компаний готова тратить на своих работников больше, чем в 2010 году. Но всем ли сотрудникам повезет?

В скорую прибавку к окладу верит четверть работающих наших сограждан, следует из опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

При этом повышение зарплаты не грозит каждому второму работнику (53%). Причины тому разные. Каждый десятый сотрудник (10%) сообщил, что не ожидает повышения зарплаты, так как работает на этом месте недавно, еще 38% респондентов не надеются на прибавку из-за того, что в компаниях не принято проводить годовую индексацию. А по словам 5% участников опроса, им повысили оклад недавно и нового повышения они не ожидают. 22% респондентов затруднились с ответом.

Что же касается намерений самих работодателей, то, судя по результатам опроса, повысить заработную плату сотрудникам в начале следующего года планирует руководство почти каждой третьей отечественной компании (32%). Однако большинство представителей этих организаций уточняют, что повышение затронет не всех работников.

40% работодателей вообще не планируют повышать оклады сотрудникам. Объясняют это они, как правило, тем, что индексация проводилась недавно. А у кого-то, как следует из ответов, "сотрудники и так довольны".

Затруднились с ответом 28% представителей компаний. "По слухам - да. По факту - пока ничего документально не подтверждено", "Планируется повышение окладов в 2012 году, а как будет на самом деле, узнают только те, кто переживет 2011-й", - говорит эта категория работодателей.

По части намерений работодателей осчастливить своих сотрудников повышением зарплаты есть и более оптимистичные исследования. Компания Case и холдинг "Анкор" осенью провели исследование, в ходе которого выяснялись планы компаний по изменению заработных плат в 2011 году. Так вот оказалось, что 70% из числа опрошенных компаний планируют в новом году повысить оклады сотрудникам в среднем на 10%.

Также собиралась информация о планах компаний в отношении изменения численности персонала в 2011 году. В результате 88% из общего числа опрошенных компаний планируют в будущем году увеличить штат сотрудников и всего 12% компаний готовятся к сокращениям. Примерно половина из числа участвующих в опросе компаний не планируют изменять численность персонала в 2011 году.

В рекрутинговой компании Antal Russia отмечают, что уходящий год оправдал ожидания и прогнозы - большинство компаний снова начали увеличивать штат.

"Этот год в рекрутинговом бизнесе, который является одним из индикаторов уровня экономической активности, ознаменовался увеличением оборотов на 20-50% по сравнению с кризисным периодом. Конечно, мы еще не восстановились до показателей 2008 года, однако можно с уверенностью сказать, что большинство компаний снова начали набирать персонал. Большая часть наших деловых партнеров ожидают значительного роста бизнеса в наступающем 2011 году. Прогнозы колеблются от 5 до 40-процентного увеличения по сравнению с уровнем текущего года. Мы ожидаем дальнейшего увеличения рекрутинговой активности в Москве и регионах России", - говорит Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор рекрутинговой компании Antal Russia.

Новости по теме

Гастарбайтеры по квоте

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });