ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Кто должен сидеть в тюрьме

"Вор должен сидеть в тюрьме", заявил премьер-министр Владимир Путин о Михаиле Ходорковском. Именно так говорил Глеб Жеглов, подсунув кошелек в карман вора Кости Сапрыкина в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Кто должен сидеть в тюрьме
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. FINMARKET.RU - Премьер РФ Владимир Путин заявил, что вина экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского доказана, и он должен сидеть в тюрьме. "Я как известный персонаж Владимира Высоцкого считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, достаточно солидное. Речь идет об уплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом телерадиоэфире.

По одной этой фразе есть вопросы - и юридического характера (отметим, что премьер-министр является юристом по образованию), и морально-этического.

Напомним, что "Вор должен сидеть в тюрьме!" произнес Глеб Жеглов из Уголовного розыска в фильме "Место встречи изменить нельзя". Этой фразой он доказывал молодому Владимиру Шарапову этичность своего поступка - подсунуть в карман вора Кости Сапрыкина украденный (а затем выброшенный) им же кошелек. Правильный ли это подход при провозглашении стремления нынешних властей к "главенству закона" - вопрос открытый.

Второй вопрос - это формулировки обвинений. Известно, что в 2005 году Михаил Ходорковский был приговорен к сроку по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. А вот что касается "хищения", о котором говорил премьер - это совсем другая статья. И решение по поводу того, было ли хищение, суд объявит лишь 27 декабря (напомним, оглашение должно было состояться 15 декабря, но было перенесено, и эксперты гадают, по какой причине).

На слова премьера уже есть реакция со стороны адвокатов М.Ходорковского. Заявление В.Путина говорит о том, что вердикт суда будет обвинительным, считает адвокат экс-главы "ЮКОСа" Карина Москаленко. "Это выступление будет иметь целый ряд последствий. Во-первых, в виде обвинительного приговора и отсутствия независимого суда, на который бы не оказывалось давление", - заявила К.Москаленко в четверг "Интерфаксу". "Второе - легче будет обосновывать и доказывать нарушение презумпции невиновности", - добавила адвокат.

Другой адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант "поблагодарил" В.Путина за то, что "в то время, когда судья на приговоре в совещательной комнате - и все мучаются догадками, что же там происходит, и чего ждать, Владимир Путин, упомянув нынешнее обвинение и сказав, что вина доказана, снял все сомнения в том, кто, откуда и как сильно оказывает давление на суд".

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман также отметил, что В.Путин говорил о признании вины М.Ходорковского судом, хотя оглашения приговора еще не было. "Поэтому получается: либо премьеру уже что-то известно, либо теперь со слов премьера что-то стало известно судье Данилкину", - сказал политик.

Еще одна загадка - это сравнение М.Ходорковского с американским аферистом Бернардом Мэдоффом, который создал крупнейшую финансовую пирамиду в $65 млрд. "По тому обвинению, которое ему предъявляют сейчас, там счет идет на сотни миллиардов рублей. В одном случае 900, в другом случае 800 млрд рублей. Это тоже хищение", - подчеркнул глава правительства. "Господин Мэдофф получил за аналогичное преступление в США - да, и деньги примерно такие же - 150 лет лишения свободы. У нас гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", - считает В.Путин.

Что общего у преступлений М.Ходорковского и Б.Мэдоффа, кроме сопоставимых сумм, премьер не уточнил. Но то, что нефтяной бизнес и финансовая пирамида - вещи разные, должен понять и "широкий электорат".

Позже В.Путин отметил, что в своем выступлении имел в виду "прежнее решение суда". "Новые эпизоды суд будет рассматривать объективно. Но и разница в финансовых нарушениях огромна. Тогда речь шла о 25 млрд рублей неуплаты по налогам, сейчас 800-900 млрд. И это будет судом внимательно рассмотрено", - отметил премьер. Если это так, и речь идет о 25 млрд рублей, то причем здесь Мэдофф?

Кстати, еще недавно В.Путин не был столь подробно информирован о преступлениях бывших владельцев ЮКОСа. "Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело", - говорил премьер в интервью "Коммерсанту" в конце августа. Может быть, именно этим объясняются "накладки", допущенные юристом Путиным?...

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело М.Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Оглашение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву должно было начаться 15 декабря в Хамовническом суде Москвы, однако заседание было перенесено на 27 декабря. Гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Правозащитники расценили перенос оглашения приговора как попытку смягчить негативную международную реакцию на возможный обвинительный приговор по делу Ходорковского-Лебедева, поскольку дата оглашения приходится на католическое Рождество.

Главный редактор ИА "Финмаркет" Иван Аношин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });