ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Биржа для металлургов-нарушителей

Антимонопольная служба хочет путем создания биржи сделать более прозрачными цены на металлургическом рынке. Компании, злоупотребившие доминирующим положением, регулятор может обязать продавать часть продукции на бирже со стартовой ценой

Биржа для металлургов-нарушителей
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может обязать металлургическую компанию, признанную нарушившей антимонопольное законодательство, продавать конкретные объемы продукции на бирже со стартовой ценой, сообщил заместитель руководителя федеральной службы Андрей Кашеваров в пятницу по итогам заседания экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в сфере металлургии.

Он напомнил, что на совещании по металлургии 7 декабря было принято решение об организации биржевой торговли металлами. Уральская биржа металлов будет создана в Челябинской области на базе филиала ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург", говорил тогда полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Винниченко. Она будет аккумулировать торговлю черными, а в перспективе и цветными металлами. По словам Н.Винниченко, открытие биржи позволит влиять на ценообразование на рынке металлов, что в перспективе может стать стимулом для оживления в машиностроительном секторе, испытывающем сложности из-за стоимости металла, которая складывается под влиянием мировых цен на металлопродукцию.

Количественные параметры для биржевой торговли, по его словам, будут устанавливаться ФАС для каждого регионального рынка отдельно совместно с региональным отраслевым регулятором, рассказал А.Кашеваров. По его мнению, в целом это может составить порядка 1% всего рынка металлопродукции в РФ. Отвечая на вопрос о сортаменте продукции, предлагаемой для биржевой торговли, он ответил, что проводится анализ количества игроков, географии поставок и пересекающихся видов и подвидов (ГОСТы, типоразмеры) продукции. В основном, это может быть арматура, квадратная заготовка, возможно, лист. Кроме того, на заседании ФАС предлагала включить в биржевую торговлю трубы и слябы, передал "Интерфакс".

Сейчас ФАС рассматривается ряд дел в отношении металлургов, и если они будут признаны нарушителями, им может быть выдано предписание о реализации продукции на бирже. Итоги рассмотрения дела по признакам злоупотребления на рынке коксующегося угля в отношении ООО "ЕвразХолдинг", ЗАО "Распадская угольная компания" и ОАО "Северсталь" будут названы в начале февраля, отметил А.Кашеваров. "Северсталь", на которую поступили жалобы со стороны вагоностроителей и автопроизводителей о завышении цен, попросила дополнительного времени на подготовку ответа на запрос ФАС до 27 декабря.

Вместе с тем участники рынка сомневаются в том, что биржевая торговля позволит сделать прозрачными цены на рынке ввиду специфики отрасли: ограниченного круга потребителей и разнообразия линейки продукции. Как альтернативу бирже они предлагают создать информационное пространство, статцентр для мониторинга цен на металлопродукцию и разработать совместную классификацию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });