ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Ленобласть зовет "Охту"

Аналог отвергнутого "Охта-центра" может появиться в Ленобласти: "Газпром нефть" думает о строительстве подобного комплекса под Питером – сразу за кольцевой

Ленобласть зовет "Охту"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - После отказа Петербурга строить общественно-деловой центр "Охта-центр" "Газпром нефть" думает над размещением своего офиса в Ленинградской области - сразу за кольцевой автодорогой. Смена адреса влечет за собой и смену регистрации и то, что потеряет бюджет северной столицы, приобретет бюджет области.

Детальное предложение

Во вторник на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил рассмотреть варианты размещения штаб-квартиры "Газпром нефть" в его регионе.

9 декабря власти Санкт-Петербурга приняли решение о переносе общественно-делового района "Охта центр" с Охтинского мыса. "Газпром" сообщил, что пока не собирается строить новых масштабных проектов в Петербурге. Одновременно в компанию поступили предложения о строительстве делового центра в Омске, Владивостоке, Ереване.

Где?

Сердюков уже дал конкретные предложения по размещению штаб-квартиры. В качестве возможного места расположения нового офиса "Газпром нефти" районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Новое Девяткино, Кудрово (рядом с КАД).

Вариант деревни Кудрово Всеволожского района, скорее всего, может оказаться предпочтительным, так как область имеет планы построить там офис для себя.

Цена вопроса

"При этом в рамках своих полномочий "область готова предоставить особые условия работы ОАО "Газпром нефть" в соответствии с законом о льготах на инвестиции Ленинградской области", - приведены в сообщении слова В.Сердюкова.

Область, стараясь заинтересовать "Газпром", уже пообещала "Газпром нефти" льготы, а о льготах города "Газпром нефти" за время ее прописки в городе на Неве не сообщалось ни разу.

Переезд "Газпром нефти" в область даст ее бюджету примерно 25 млрд рублей в год. Доходы бюджета Ленобласти на 2011 год запланированы в размере 41,2 млрд рублей. Доходы Петербурга на 2011 год запланированы в 345 млрд рублей.

"Зенит" не обидят

Город финансировал строительство нового стадиона "Зенита" за счет налоговых поступлений "Газпром нефти".

В этой связи источник в областном правительстве сказал "Интерфаксу", что за "Зенит" болеют не только в городе, и строительство стадиона в любом случае будет продолжено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });