ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шаронов хочет "опрозрачить" Москву

Новым вице-мэром Москвы по экономике назначен Андрей Шаронов, топ-менеджер "Тройки Диалог" и бывший замминистра экономического развития РФ. Своими главными задачами он называет прозрачную и дружественную для бизнеса работу мэрии, а также создание финансового центра

Шаронов хочет "опрозрачить" Москву
А.Шаронов. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. FINMARKET.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин назначил своим заместителем по экономическим вопросам Андрея Шаронова, соответствующий указ был подписан в среду, сообщила пресс-служба столичного градоначальника. "А.Шаронов вступит в должность с 27 декабря 2010 года. Он назначен заместителем градоначальника на срок полномочий мэра Москвы", - добавили в мэрии.

В сферу его обязанностей, как сообщил А.Шаронов "Интерфаксу", будет входить руководство экономическим блоком, блоком, связанным с промышленностью, наукой, торговлей, поддержкой предпринимательства и развитием малого бизнеса, а также организация тендерного процесса и регулирование тарифов. "Я думаю, главная задача - "опрозрачить" процессы, связанные с экономической деятельностью, поддержкой предпринимательства в Москве, сделать эту среду более дружественной для экономических агентов", - поделился будущий вице-мэр.

Выявить "заложенную в мутных схемах коррупцию" ранее обещал С.Собянин. Особое недовольство градоначальника вызвала система столичных госзаказов и госзакупок, в которой он призывал навести порядок и сделать ее прозрачной. Борьбу с коррупцией в числе приоритетов в работе новых московских властей называл в ноябре на встрече с С.Собяниным и президент Дмитрий Медведев.

Прежнего заместителя по экономике Юрия Росляка, руководившего столичным комплексом экономполитики последние 15 лет, С.Собянин отправил в отставку 20 декабря, предложив назначить его сенатором. В среду Мосгордума утвердила Ю.Росляка представителем правительства Москвы в Совете Федерации.

А.Шаронов более 10 лет проработал в министерстве экономического развития и торговли РФ, 9 лет из которых был заместителем министра. В июле 2007 года он пришел в инвесткомпанию "Тройка Диалог" в качестве управляющего директора, и в июле 2009 года был назначен руководителем управления инвестиционно-банковской деятельности "Тройки". Ранее источники на рынке называли А.Шаронова в числе кандидатов на пост руководителя Федеральной финансовой службы, которая может быть создана на базе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора.

В правительство Москвы А.Шаронова пригласил сам С.Собянин. Отвечая на вопрос, какой опыт работы в бизнес-структуре он может привнести, вернувшись на госслужбу, А.Шаронов сказал: "Я по-другому смотрю на потребности коммерческих структур, на их ожидания от власти с точки зрения регулирования среды, вмешательства в экономическую деятельность. Я понимаю ценность добросовестной конкуренции и условий, которые создаются властью в этом отношении". Также он отметил необходимость сократить участие столичных властей в экономике: "Я понимаю возможный спрос на услуги бизнеса со стороны города, чтобы город не замещал собой бизнес, а передавал услуги на аутсорсинг коммерческим структурам на конкурсной основе, создавая стимулы делать это лучше и дешевле". Еще одна большая задача - это деятельность по созданию в Москве финансового центра, добавил А.Шаронов.

В "Тройке Диалог" сказали, что компания благодарит А.Шаронова за вклад в развитие компании. "Тройка Диалог" поддерживает решение А.Шаронова и надеется на продолжение тесного сотрудничества с ним и его командой, в том числе в рамках инициативы по формированию Москвы как международного финансового центра, заметили в инвесткомпании.

Как сообщает официальный сайт компании "Тройка Диалог", А.Шаронов входит в состав советов директоров ОАО "РЖД", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Росагролизинг", ОАО "Мостотрест". С октября 2010 года является председателем комитета по аудиту совета директоров ОАО "Мостотрест". С 2009 года является председателем комитета по стратегии ОАО "РЖД".

В период с 2003 по 2008 год входил в советы директоров ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" и ОАО "Российская венчурная компания". Также А.Шаронов являлся членом совета директоров ОАО "ОГК-2" и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Кроме того, в 2008 году являлся членом совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС", членом совета директоров ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", а с июня 2008 по июнь 2010 годов входил в состав совета директоров ОАО "РусГидро". В 2008-2009 годах А.Шаронов входил в состав консультационного совета по технико-внедренческим зонам при Минэкономразвития РФ.

А.Шаронов является председателем комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ.

Новости по теме

Проблема "откатов"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });