ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Наталка - стройка века с условиями

"Полюс Золото" начинает "стройку века" - строительство ГОКа на Наталкинском месторождении. Реализация проекта будет проходить в несколько очередей, и они будут реализовываться в зависимости от экономических условий и решения проблем с энергообеспечением

Наталка - стройка века с условиями
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. FINMARKET.RU - ОАО "Полюс Золото" после долгих согласований и пересмотра параметров проекта наконец начинает "стройку века" - строительство ГОКа на Наталкинском месторождении в Магаданской области, который при благоприятном развитии станет одним из крупнейших золотодобывающих предприятий в мире. Первая очередь ГОКа будет построена в конце 2013 года и, как рассчитывает компания, уже в 2014 году даст более 18 тонн золота. В случае запуска второй и третьей очередей производство только на Наталке может вырасти до 50 тонн в год, что больше производства всего "Полюса" в настоящее время. Но решение об увеличении производства до таких объемов компания примет только при благоприятных экономических условиях и решении проблем с энергообеспечением.

Семь раз отмерь

"Полюс" приобрел Наталкинское месторождение в 2003 году - еще когда в качестве производственного подразделения входил в состав "Норникеля". На тот момент добыча на Наталке велась в незначительных объемах (1 тонна в 2002 году), а балансовые запасы оценивались в 245 тонн золота. Однако компания изначально считала, что месторождение обладает большим потенциалом, и его запасы могут доходить до 1 тыс. тонн, что сопоставимо с запасами Сухого Лога. К 2007 году компания довела запасы Наталки до 40,8 млн унций по JORC (1,27 тыс. тонн) при среднем содержании 1,13 грамма на тонну.

Тогда же было разработано предварительное ТЭО проекта: ГОК мощностью около 40 млн тонн руды в год с годовым производством более 40 тонн золота. Промышленное освоение месторождения планировалось начать с 2012-2013 годах, а инвестиции в проект оценивались на уровне $2,5 млрд.

Однако в 2009 году компания приняла решение реализовать проект поэтапно: проектной мощности в 40 млн тонн руды достигнуть к 2022 году, а в 2013 году ввести только первую очередь фабрики с объемом переработки 10 млн тонн руды в год. Компания тогда поясняла, что такое решение продиктовано недостатком энергомощностей в регионе. На тот момент в Магаданской области действовали Колымская ГЭС мощностью 900 МВт, Аркагалинская угольная станция мощностью 224 МВт, находящаяся в режиме консервации, и Магаданская ТЭЦ на 96 МВт. Ввод же фабрики мощностью 40 млн тонн будет возможен только после запуска Усть-Среднеканской ГЭС, а также строительства новых ЛЭП и реконструкции подстанций.

Увеличение мощности до 20 млн тонн руды "Полюс" планировал в 2018 году. Прогноз инвестиций в пересмотренный проект при этом был существенно снижен: по оценкам компании, первая очередь потребует вложения $1 млрд, а оставшиеся необходимые для второй и третьей очередей $900 млн ГОК сгенерирует самостоятельно после запуска.

Согласованную с госорганами проектную документацию планировалось получить до мая 2010 года, однако в итоге Роснедра согласовали ее только в конце сентября. И наконец, 21 декабря совет директоров "Полюса" принял решение о начале строительства ГОКа - с теми же общими параметрами, но обновленными производственными деталями.

50 тонн в год

Первая очередь ГОКа на Наталке действительно будет построена в 2013 году, однако за счет долгих согласований ее ввод состоится только в декабре. Согласно презентационным материалам компании, опубликованным в среду, к строительству вспомогательных объектов компания намерена приступить с начала 2011 года, основных объектов фабрики - в середине того же года. Горно-вскрышные работы начнутся в середине 2012 года.

Проектной мощности в 10 млн тонн руды ГОК достигнет в 2014 году, и уже за этот год выпустит 18,2 тонны золота. Однако этот объем частично будет обусловлен переработкой руды, накопленной для запуска фабрики за предыдущие годы. Среднее же годовое производство ожидается на уровне 0,5 млн унций (около 15,5 тонны).

Ввод следующих очередей ГОКа будет зависеть от решения совета директоров компании: если он сочтет его целесообразным исходя из экономических показателей на тот период. Вторая очередь мощностью 20 млн тонн ориентировочно может быть введена в 2016 году, третья на 40 млн тонн - в 2020 году.

В презентации "Полюс" сравнивает проект Наталки с другими существующими ныне ГОКами. В случае запуска на полную мощность Наталка может стать третьим по величине ГОКом в мире: из существующих на сегодняшний день мощность больше только у Paracatu (принадлежит канадской Kinross, 60 млн тонн) и Round Mountain (Kinross/Barrick, 50 млн тонн).

При мощности 40 млн тонн руды Наталкинский ГОК будет способен производить около 50 тонн золота - больше, чем весь "Полюс" производит сейчас (около 40,4 тонны в 2009 году) и около четверти всего российского производства золота за 2009 год.

"Если"

"Полюс" отмечает, что "решение о начале реализации каждой новой очереди будет приниматься исходя из обеспеченности ГОКа электрической мощностью по приемлемым тарифам, макроэкономических условий, прежде всего промышленной инфляции и цены на золото".

Энергомощности, как уже было отмечено - один из ключевых вопросов проекта. Первая очередь способна работать и при существующей энергогенерации. Согласно материалам презентации, она будет потреблять около 377 млн кВт.ч энергии в год, текущие тарифы "Магаданэнерго" на энергию - 2,92 руб./кВт.ч.

Для мощности в 20 млн тонн в год необходим ввод Усть-Среднеканской ГЭС. Ожидается, что два первых ее гидроагрегата по 142,5 МВт будут введены в 2012 году. Решение о вводе двух других гидрогенераторов, как сообщили представители "Полюса" в ходе телефонной конференции в среду, также будет приниматься исходя из возможностей финансирования.

Согласно презентации, в случае запуска второй очередь Наталка будет потреблять уже в среднем по 832 млн кВт.ч в год, а с 2018 года - по 1018 млн кВт.ч. А в случае запуска третьей - более 1800 млн кВт.ч в год.

"Сегодня отпускная цена "РусГидро" - 0,38 руб./кВт.ч. Существует резерв проекта, что при выходе на долгосрочную договоренность будут применяться устойчивые тарифы с учетом того, что при мощности 40 млн тонн Наталка выступит покупателем 50% генерируемой ГЭС энергии", - говорится в презентации.

При принятии решения будут иметь значение и макроэкономические показатели. Проект первой очереди совет директоров "Полюса" принял при курсе 28 рублей за $1, 15%-ной ставке дисконтирования, нулевой инфляции и цене золота $850 за унцию.

Теперь дороже

Стоимость проекта также была пересмотрена. Инвестиции в строительство первой очереди сохранились на запланированном ранее уровне (31,5 млрд рублей). Однако строительство второй очереди представители компании в ходе телефонной конференции оценили в $800 млн, третьей - $1,28 млрд. При этом они вновь подчеркнули, что все будет зависеть от экономических условий и тех решений, которые примет совет директоров.

К увеличению стоимости проекта приводит, в частности, рост затрат. Если первоначально "Полюс" в 2009 году планировал затраты на уровне $340 на унцию драгметалла, то по проекту, представленному в среду, они составят $600 на унцию.

Как пояснили представители "Полюса", в новую сумму заложены и общие макроэкономические показатели, изменившиеся с 2009 года, и рост затрат (в том числе налоговых и на топливо). Кроме того, прогноз $340 на унцию делался исходя из содержания драгметалла до более 3 граммов на тонну, сейчас же рабочий вариант - 1,96-2,1 грамма на тонну.

Вместе с тем, компания ожидает, что в случае запуска второй очереди затраты снизятся до $545 на унцию, а при запуске третьей очереди составят $585 на унцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });