ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Замороженному трупу" дадут дорогу

Россия все-таки не будет запрещать импорт "замороженного трупа американской птицы", заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, запрет "временно отложен"

"Замороженному трупу" дадут дорогу
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. FINMARKET.RU - Тотальный запрет на импорт Россией замороженного мяса птицы временно отложен, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Тотальный запрет на внешнем рынке мяса птицы временно отложен, а на внутреннем мы будем продолжать наращивать объемы охлажденного", - заявил Г.Онищенко на пресс-конференции в четверг.

"В этом году я замахнулся на охлажденку, за что сразу меня стали упрекать в нарушении прав человека - вдруг он хочет получать камень в виде замороженного трупа американской птицы вместо охлажденного мяса. Хотя давно известно, что при длительной транспортировке и хранении в замороженном виде повышается риск при последующей разморозке заражения продукции. Я не говорю уже о потере микроэлементов и отдельных видов витаминов", - добавил Г.Онищенко.

По его словам, сегодня в России 60% оборота составляет охлажденный продукт.

Как сообщалось, изначально Роспотребнадзор планировал полностью запретить использование замороженного мяса птицы в переработке и его реализацию в розничных сетях с 1 января 2011 года. "Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное", - говорил Г.Онищенко "Интерфаксу" 3 ноября. Он также заявил, что все мясо птицы на российском рынке с 2011 года должно продаваться в охлажденном виде.

Большинство участников российского рынка производства, переработки и импорта мяса птицы выступили против инициативы Роспотребнадзора. Так, глава Агропромсоюза Иван Оболенцев заявлял, что "это решение не имеет ничего общество с качеством и безопасностью продукции, за которые должен отвечать Роспотребнадзор". По его словам, оно может "самым кардинальным образом дестабилизировать рынок мяса птицы".

"Такого нет нигде в мире. Это нововведение не обсуждалось с участниками рынка и стало для них полной неожиданностью", - говорил И.Оболенцев "Интерфаксу".

По его данным, доля замороженного мяса птицы в потребляемых ресурсах (собственное производство плюс импорт) составляет 35-40%, в структуре отечественного производства - порядка 50%. "И как в этом случае быть с полуфабрикатами, тоже запретить? - недоумевает он. - Давайте тогда запретим и замороженные овощи, тесто, мороженное".

Однако уже в середине ноября источник на рынке и чиновник одного из ведомств сказали "Интерфаксу", что полного запрета на продажу в рознице и на использование в производстве продуктов мяса птицы глубокой заморозки не будет.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });