ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Инфляция: Mission impossible?

В 2011 году инфляция в России может превысить 9%, полагает глава Сбербанка Герман Греф. Власти пока надеются на достижение нового исторического минимума в 6-7%, но эксперты снова заговорили о двузначных показателях

Инфляция: Mission impossible?
Фото: Reuters

Москва. 28 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в будущем году может составить более 9%, сделал накануне свой прогноз президент - председатель Сбербанка Герман Греф. "Высокий шанс, что она превысит планку в 9%", - заявил бывший министр экономического развития и торговли в интервью каналу "Вести 24". При этом он не исключил возвращения к двузначным показателям. "Не исключено, хотя я думаю, что правительство будет делать все, чтобы она осталась в пределах однозначных показателей", "мы планируем, что она не превысит 10%", сказал Г.Греф.

Официальный прогноз по инфляции на 2011 год составляет 6-7%, и власти называют такую цель вполне достижимой. В 2009 году, напомним, на фоне невысоких цен на энергоносители и продовольствие на мировых рынках, потребительские цены в РФ выросли всего на 8,8% при первоначальном прогнозе в 13%, достигнув самого низкого показателя в истории современной России. В начале 2010 года в правительстве оценили инфляцию на уровне 6,5-7,5% и весной даже пересмотрели прогноз до 6-7%, однако на этот раз оптимизм оказался преждевременным. После летней засухи и низкого урожая с августа инфляция стала расти (властям пришлось пересмотреть прогноз до 7-8%) и к 20 декабря достигла 8,4% в годовом выражении. Теперь ЦБ и Минэкономразвития рассчитывают, что по итогам этого года рост потребительских цен не превысит 8,5% (подготовленный ровно год назад "Интерфаксом" консенсус-прогноз аналитиков составлял 8,4%).

В планах чиновников снизить инфляцию в 2011 году до рекордно низких 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5%. Вместе с тем в Банке России признают, что и для выполнения этих прогнозов существуют свои угрозы. В уходящем году высокие темпы роста инфляции вызваны ценовым шоком со стороны продовольственного рынка из-за засухи и ростом мировых цен на продовольствие из-за восстановления спроса на стадии выхода из кризиса, говорил в середине декабря директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов. "Прогноз по урожаю южного полушария на эту зиму не столь радужный, поэтому цены на продовольствие будут оставаться, скорее всего, высокими, что создает риски для выполнения ориентиров по темпам инфляции на следующий год", - заметил он. Глава ЦБ Сергей Игнатьев на прошлой неделе в интервью "Коммерсанту" заявил, что задача снижения инфляции в 2011 году до 6-7% - основная для Банка России. В борьбе с инфляцией ЦБ обещает использовать, прежде всего, процентные ставки (регулятор не исключает повышения ставки рефинансирования в первом квартале 2011 года), а также нормативы резервирования - они могут быть повышены, особенно если возобновится мощный приток капитала.

Руководитель Сбербанка, в свою очередь, полагает, что нового минимума инфляции в будущем году не будет. "Мы не видим оснований к тому, чтобы инфляция в следующем году была ниже, чем 8,5%", - заявил он вчера. Также Г.Греф не исключил повышения кредитных ставок в первом квартале 2011 года в случае всплеска инфляции. "Если в первом квартале мы видим рост инфляционных тенденций, то, к сожалению, мы, наверное, будем немножко поднимать ставки. То, что это не произойдет ни в декабре, ни в январе, очевидно. В феврале мы уже будем смотреть в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке", - сказал он. С повышением ставок по кредитам автоматически будут расти ставки и по депозитам, резюмировал Г.Греф.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });