ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Норникель" и "РусАл" не сошлись в $2 млрд

"Норильский никель" не договорился с "РусАлом" о выкупе 25% своих акций. Источники "Интерфакса" в "Норникеле" говорят, что партнеры запросили слишком большую цену, в алюминиевой компании утверждают, что и не собирались продавать пакет

"Норникель" и "РусАл" не сошлись в $2 млрд
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. FINMARKET.RU - ГМК "Норильский никель" не договорился с "РусАлом" о выкупе доли алюминиевой компании в ГМК, сообщил накануне "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к акционерам "Норникеля". "Был торг. ГМК была готова предложить максимум $14 млрд, а "РусАл" хотел $16 млрд. Такая сумма подорвала бы финансово-экономическое положение "Норникеля". Поэтому стороны не договорились", - заявил источник агентства.

По его словам, до заседания совета у "Норникеля" была договоренность с председателем совета директоров "РусАла" и одним из акционеров алюминиевой компании Виктором Вексельбергом о том, что "РусАл" пойдет на переговоры по цене. Однако гендиректор алюминиевой компании и основной бенефициар Олег Дерипаска отказался обсуждать иную цену, кроме $16 млрд.

Очередной конфликт между акционерами ГМК - "Интерросом" Владимира Потанина (25% акций) и "РусАлом" Олега Дерипаски (25,13%) длится с июня. Тогда "РусАл" выразил несогласие с итогами собрания акционеров и уменьшением своего представительства в совете директоров "Норникеля". Решением конфликта могла стать продажа "РусАлом" своей доли в компании.

Обсуждение оферты ГМК проходило в ходе заседания совета директоров "Норникеля" во вторник, 28 декабря. Ранее сообщалось, что "РусАл" принял к рассмотрению предложение "Норникеля" и привлек банк Merrill Lynch для определения его справедливой стоимости. Бывший владелец этого пакета ГМК, а ныне один из акционеров "РусАла" Михаил Прохоров заявлял, что справедливая стоимость данного пакета - $12-15 млрд, оценку в $15 млрд называл и миноритарный акционер "РусАла" Натаниэль Ротшильд (владеет пакетом через компанию NR Investments).

"Ни о каких торгах не могло быть и речи. Мы не намерены продавать наш пакет акций в "Норникеле", поскольку для нас это стратегическая инвестиция", - прокомментировал вчера "Интерфаксу" ситуацию представитель "РусАла".

Накануне заседания совета "Норникель" говорил, что в случае срыва переговоров с "РусАлом" ГМК "будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании" - в частности, "Норникель" планирует вынести на одобрение совета директоров предложение об обратном выкупе акций. "Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования", - заявлял "Норникель".

Новости по теме

Придется вмешаться?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });