ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эстония в новогоднюю ночь перешла на евро

Таллин. 1 января. ИНТЕРФАКС - Первый день нового года в Эстонии ознаменован празднованием по поводу вступления республики в зону евро и присвоения Таллину звания культурной столицы Европы 2011 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства в пятницу, "в этот день в Эстонии будет введена в обращение единая европейская валюта - евро, что является важным моментом как для Эстонии, так и для всего Европейского Союза".

По приглашению премьер-министра Андруса Ансипа отметить это событие в эстонскую столицу прибудут главы правительств Латвии Валдис Домбровскис и Литвы Андрюс Кубилюс, комиссар Европейской комиссии по финансам Олли Рен, министр по вопросам миграции и европейским делам Финляндии Астрид Торс. Приедет и комиссар Европейской комиссии по транспорту Сийм Каллас, работавший президентом Банка Эстонии по время ввода в обращение эстонской кроны.

Эстония станет первой из бывших советских республик, вошедших в зону евро.

Как ожидается, первые евро из банкомата снимет в новогоднюю ночь премьер-министр А.Ансип. Эстонское телевидение пообещало показать этот процесс в прямом эфире.

В полночь все сбережения, хранящиеся на счетах жителей страны, автоматически будут переведены в евро по курсу эстонского Центробанка - 15, 6466 кроны за евро.

Несмотря на неоднозначное отношение населения страны к европейской валюте, переход на евро будет отмечаться как всенародный праздник. Так, данные последних опросов общественного мнения показывают, что переход на евро поддерживает около четверти жителей страны против трети противников введения европейской волюты в Эстонии. Остальные своего мнения еще не имеют.

Хотя власти и утверждают, что переход на евро не приведет к повышению цен, большинство населения в это не верит из-за резкого роста инфляции за последние месяцы, который многие связывают с европейскими деньгами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });