ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Миллиардер избавляется от российских активов

Сулейман Керимов выводит средства за рубеж: он продал пакеты в Сбербанке и "Газпроме", и скупает акции крупнейших зарубежных банков

Миллиардер избавляется от российских активов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Один из богатейших российских бизнесменов, член Совета Федерации Сулейман Керимов продал принадлежащие ему пакеты акций "Газпрома" и "Сбербанка", вложив высвободившиеся средства в бумаги крупнейших международных финансовых институтов. Сулейман Керимов приобрел около 3% акций Deutsche Bank, а также примерно по 1% в UBS, Morgan Stanley и Credit Suisse, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники в инвестиционном сообществе. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу" эту информацию.

По сведениям "Коммерсанта", в настоящее время Сулейман Керимов продолжает увеличивать свою долю в Deutsche Bank и планирует довести ее до 9%. Более того, источники газеты отмечают, что Керимов и еще несколько российских олигархов обсуждают создание пула инвесторов, которые будут покупать бумаги зарубежных банков. Если исходить из рыночных котировок акций, то стоимость 3%-ного пакета Deutsche Bank составляет порядка $1,56 миллиарда.

Германское законодательство обязывает акционерное общество официально заявлять о появлении нового акционера в случае, если размер купленного им пакета превышает 3%. На данный момент официальных заявлений Deutsche Bank не делал. Акции "Газпрома" и Сбербанка в январе-феврале продавались структурами Сулеймана Керимова через западные инвестбанки с целью избежать огласки, пишет "Коммерсант". По неофициальной информации, до начала распродажи компании "Нафта-Москва", подконтрольной миллиардеру, принадлежало 4,5% акций "Газпрома" (стоимость на начало года - $15,37 млрд), 6% акций Сбербанка ($5,4 млрд). В настоящий момент у "Нафта-Москва" остался лишь небольшой пакет акций "Сбербанка".

В последнее время Сулейман Керимов последовательно избавляется от активов в России. Так, осенью прошлого года за $200 млн был продан оператор сети супермаркетов "Меркадо". Этой весной предприниматель продал холдинг "Национальные телекоммуникации" за $1,3-1,5 млрд. Во второй половине мая стало известно о том, что Керимов выставил на продажу крупнейшего российского производителя серебра "Полиметалл".

Эксперты полагают, что, стремясь вывести свои активы за рубеж, бизнесмен может руководствоваться несколькими причинами. Во-первых, вложения в крупнейшие мировые финансовые институты остаются весьма перспективными. Несмотря на то, что банки пострадали от последствий ипотечного кризиса, крупные списания остались в прошлом и потенциал для роста бумаг есть, уверены аналитики. Кроме того, сейчас акции зарубежных банков можно приобрести гораздо дешевле, поскольку кризис сильно отразился на капитализации банков. По оценке экспертов, по сравнению с августом прошлого года бумаги Deutsche Bank упали в цене на 42,25%, UBS — на 150,7%, Morgan Stanley — на 63,44%, Credit Suisse — на 65,1%.

В тоже время, вложения в зарубежные активы более защищены от рисков. "Сейчас Сулейман Керимов практически не появляется в Москве, а если и приезжает, то его повсюду окружает множество охранников",— рассказывает источник газеты в банковских кругах. "Инвестиции в зарубежные активы более безопасны, они позволяют уберечь свои сбережения от различных рисков, в том числе политических", - резюмирует топ-менеджер крупного банка.

Сулейман Керимов, состояние которого журнал Forbes оценивает в $17,5 миллиардов, является одним из наименее публичных российских предпринимателей. Широкой общественности он стал известен в ноябре 2006 года, когда попал в серьезную аварию в Ницце, управляя автомобилем "Феррари", в котором, по данным ряда французских СМИ, также находилась российская теле- и радиоведущая Тина Канделаки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });