ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Универсальная карта показала себя

У ОАО "Универсальная электронная карта" появился свой сайт в Интернете, на котором размещена подробная информация о проекте и представлен один из рассматриваемых вариантов внешнего вида карточки

Универсальная карта показала себя
Copyright УЭК

Москва. 13 января. FINMARKET.RU - Созданное в середине 2010 года ОАО "Универсальная электронная карта" обзавелось собственной страничкой в Интернете. На его сайте размещена информация о сроках и правилах получения, возможностях и внешнем виде карты, которую премьер-министр Владимир Путин назвал "электронным ключом к высокотехнологичным услугам". Окончательный дизайн многофункционального "пластика", впрочем, еще не утвержден, и на блоге Портала госуслуг РФ можно поучаствовать в обсуждении существующих вариантов или предложить свой собственный проект.

Напомним, что создание универсальной электронной карты, с помощью которой граждане в будущем смогут оплачивать все государственные услуги, получать социальные выплаты и выполнять другие финансовые операции, предусматривается вступившим в силу 30 июля 2010 года законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно этому документу, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина.

Федеральной уполномоченной организацией по выпуску карт стало ОАО "Универсальная электронная карта", созданное в июне Сбербанком и банками "Уралсиб" и "Ак Барс". Позднее к проекту присоединился Банк Москвы.

Как заявлял президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф, суммарные затраты всех участников проекта "универсальная электронная карта" составят 150 млрд рублей за пять лет.

Что? Где? Когда?

Понятно, впрочем, что рядовых россиян в большей степени интересует не то, кем и за какие деньги реализуется проект. Есть гораздо более актуальные для населения вопросы: что из себя представляет эта самая универсальная карточка, как ее получить, как и где использовать.

"С помощью универсальной электронной карты Вы сможете оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты", - сообщается на сайте проекта. Универсальный "пластик" может использоваться в сети Интернет, банкоматах, банковских платежных терминалах, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом и даже в обычном магазине для оплаты покупок, отмечается в справочной информации.

Выдаваться универсальная электронная карта будет гражданам РФ, достигшим 14 лет. С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года получить заветный "пластик" смогут россияне, написавшие соответствующее заявление. Гражданам, заявление на получение или отказ от него не написавшим, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

Получить карту можно будет в уполномоченной в регионе организации. Приятная подробность: выдача карт производится на бесплатной основе.

Одновременно с оформлением заявления о выдаче универсальной электронной карты будет подаваться и заявление на открытие счета в выбранном гражданином из числа кредитных организаций, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, банке. Приносить с собой фотокарточки не нужно - фотографирование будет производиться непосредственно в пункте приема заявлений. Там же можно будет оформить заявления на подключение дополнительных приложений, получение пенсий и дополнительных выплат на универсальную электронную карту, оказание дополнительных банковских услуг.

Сотрудник пункта приема заявлений сообщит примерную дату получения карты и адрес пункта получения, где при личной явке гражданина ему будет выдан вожделенный "пластик", конверт с ПИН кодом и пакетом документов.

"Президент в твиттере сидит, ему будет стыдно…"

Внешне универсальная электронная карта похожа на обычную банковскую. В соответствии с законодательством, она должна содержать фамилию, имя и отчество пользователя, его фотографию (в случае выдачи карты по заявлению), номер карты и срок ее действия, контактную информацию уполномоченной организации, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, на карточке будут изображены логотипы уполномоченной организации, платежной системы и выбранного банка, дата рождения гражданина, номер банковского счета и образец подписи. Оснащен "пластик" и различными элементами защиты.

Впрочем, вопрос "внешности" универсального пластика особого возбуждения у граждан не вызывает. Так, в конце прошлого года на блоге Портала госуслуг РФ всем желающим было предложено принять участие в выборе того, как именно будет выглядеть эта карта. На суд были представлены 8 вариантов дизайна, подготовленных ОАО "Универсальная электронная карта" совместно с Гознаком. В опросе приняли участие менее 300 участников, а комментарии блогеров вряд ли порадовали чиновников.

В лучшем случае "жители" Рунета отмечали, что в карте главное - не внешний вид. "В общем то все равно, какая там будет картинка. Проводить конкурс - лишний распил государственных денег. Оно надо?", - прокомментировал блогер bulkregister. "Для меня подойдет любой вариант. Не только любой из представленных, но и вообще любой. Дизайн - это вопрос шестнадцатый", - соглашается с ним pvp2008.

Большинству же блогеров ни один из предложенных вариантов не понравился. "Почему такой совок? ... Что с шрифтами-то? Президент в твиттере сидит, ему будет стыдно любой из этих вариантов презентовать, разве нет?", - интересуется aderese.

"Неужели для такого важного дела не нашлось специалиста по дизайну? Позорище", - констатирует capibara. "Все варианты отвратительны! Проведите нормальный конкурс совместно с профессиональными дизайнерами", - рекомендует блогер vladlug.

Кстати, размещенный на сайте "Универсальной электронной карты" в качестве примера один из вариантов внешнего вида карточки в голосовании занял второе место, набрав чуть более 70 голосов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });