ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Приставы пришли за Мавроди на ТВ

Судебные приставы Москвы вручили Сергею Мавроди предупреждение об уголовной ответственности прямо на съемках телепередачи "Пусть говорят". На протяжении четырех лет С.Мавроди игнорировал требования приставов

Приставы пришли за Мавроди на ТВ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. FINMARKET.RU - Судебные приставы Москвы вручили основателю финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди предупреждение об уголовной ответственности во время съемок телепередачи.

"Во время съемок программы "Пусть говорят" в студию вошли судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и зачитали С.Мавроди постановление о принудительном приводе к судебному приставу-исполнителю", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве в пятницу вечером.

В пресс-службе отметили, что подобные действия судебные приставы были вынуждены осуществить в связи с тем, что на протяжении четырех лет С.Мавроди игнорировал требования судебных приставов: не являлся на прием к судебному приставу, отказывался получать необходимые процессуальные документы и скрывался от сотрудников органов внутренних дел.

Последний раз судебным приставам удалось обнаружить С.Мавроди в мае 2008 года в одном из столичных кафе, где он давал пресс-конференцию. В пятницу в передаче "Пусть говорят" с Андреем Малаховым С.Мавроди рассказал о своей новой финансовой пирамиде "МММ-2011". "Это при том, что общая сумма задолженности С.Мавроди перед обманутыми вкладчиками "МММ" превышает 4 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

На исполнении в Хамовническом отделе УФССП России по Москве в настоящее время находится более 2 тыс. исполнительных производств в отношении С.Мавроди. "В добровольном порядке должник не заплатил ни рубля", - подчеркнули в пресс-службе.

Из телестудии С.Мавроди, подчеркнули в пресс-службе ведомства, вышел в сопровождении судебных приставов и был препровожден в кабинет, где ему было вручено требование о явке к судебному приставу-исполнителю и предупреждение об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). "С С.Мавроди были взяты письменные объяснения о причинах невыплат денежных средств по долгам", - сказали в пресс-службе.

Отметим, что на текущей неделе С.Мавроди рассказывал в своем интернет-дневнике, что его пригласили на телевидение для участия в передаче Андрея Малахова. При этом в последнем сообщении он написал: "Надо перед завтрашним эфиром хоть отоспаться". Поэтому приставы без труда могли его "вычислить".

АО "МММ", главой которого являлся С.Мавроди, было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в $100 млн.

С.Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал его виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с С.Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления. В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, частью 3 Уголовного кодекса (УК) РФ - мошенничество в особо крупном размере.

28 апреля 2007 года Чертановский суд Москвы приговорил С.Мавроди к 4 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенническое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Кроме того, в соответствии с решением суда С.Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам.

22 мая 2007 года С.Мавроди был выпущен на свободу после отбытия наказания, проведя в СИЗО 4,5 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });