ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Недвижимость Москвы без движения

За первые полмесяца нового года цены на жилье в столице не изменились, оставшись на уровнях, достигнутых еще прошлой осенью. По прогнозам экспертов, все первое полугодие 2011 года также пройдет под знаком стабильности

Недвижимость Москвы без движения
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. FINMARKET.RU - Средняя стоимость квадратного метра в Москве по данным на 17 января составила около $4,53 тыс. или 135 тыс. руб., сообщили в понедельник в аналитическом центре "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN). Таким образом, в январе цены на столичное жилье не изменились. Минимальная динамика цен наблюдалась все последние месяцы 2010 года, а длинные новогодние каникулы, когда активность покупателей была на низком уровне, не изменили тенденций на рынке жилья, говорится в отчете центра. Квартиры в панельных хрущевках в новом году продают по $4,07 тыс. за квадратный метр, в типовых панельных домах - по $4,17 тыс., панельных высотках - по $4,45 тыс., сталинках - $5,15 тыс., современных монолитно-кирпичных домах -$5,07 тыс. за метр.

В 2010 году, по оценке IRN, основной рост цен пришелся на первое полугодие, тогда как с осени, вопреки ожиданиям некоторых участников рынка, стоимость метра практически остановилась. За весь минувший год индекс IRN прибавил 12%, но в реальности с учетом дисконта некоторые квартиры подорожали на 5-10% стоимости, а цены на другие не изменились или снизились на 5%, отмечают в центре. Наибольший прирост цен пришелся на современные панельные дома, то есть качественный экономкласс по умеренной цене, говорят специалисты. В аутсайдерах оказались "сталинки", "цековки", кирпичные дома советской эпохи, цены на которые в наибольшей степени не соответствуют качеству. По округам Москвы в лидерах подорожания в минувшем году были Юго-Западный округ, Северо-Западный округ и Восточный округ, в конце списка- Центральный округ, Западный округ и все районы за МКАД.

По подсчетам портала ARN, рост цен на вторичном рынке типового жилья столицы за 2010 год составил 2% в долларах и 3% в рублях. Как считает аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов, "стабильное состояние рынка играет на руку тем, кто хочет изменить свои жилищные условия". Ценовая стабильность дает возможность произвести точный расчет денежных средств и провести сделку, не опасаясь изменений цены, кроме того, у потенциального покупателя сейчас есть выбор как по типу жилья, так и по его месту расположения, говорит он. 2011 год, полагает А.Бекетов, во всяком случае, его первая половина, "пройдет под тем же знаком стабильности". Во второй половине года возможен рост цен, но его итоговая годовая величина будет находиться в пределах инфляции. По прогнозам IRN, в наступившем году в наибольшем выигрыше окажется качественное жилье экономкласса (недорогие новостройки и квартиры в хороших домах на вторичном рынке) - он могут прибавить в цене 5-15%, то есть на уровне инфляции или чуть больше. Остаться на прошлогоднем уровне либо подешеветь могут квартиры в старом жилом фонде, а также переоцененное элитное и жилье бизнес-класса.

Новости по теме

Жилье: мечты и жесткие реалии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });