ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По утверждению председателя Еврогруппы, положение евро не внушает опасений

Брюссель. 18 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что евро не испытывает серьезных проблем и есть все признаки оздоровления европейской экономики.

На пресс-конференции в Брюсселе поздно вечером в понедельник он подвел итоги совещания министров экономики и финансов этого органа группы 17 стран, имеющих единую европейскую валюту. Ж.-К.Юнкер объявил о планах выпустить в 2012 году памятную монету в 2 евро в честь десятилетия общей валюты.

"Пусть те, кто спекулировал на тему исчезновения евро, успокоятся", - сказал глава Еврогруппы.

Он напомнил, что в Еврогруппу с 1 января этого года вошла Эстония, и министры ЕС заслушали доклад своего эстонского коллеги о порядке внедрения евро в его стране. По словам Ж.-К.Юнкера, экономика ЕС демонстрирует возобновление роста в начавшемся семестре и должна расти в последующем. "Последнее развитие в зоне евро обнадеживает", - сказал люксембургский премьер-министр.

Ж.-К.Юнкер отметил, что реализация европейской помощи Греции и Ирландии осуществляется по плану. Меры, рекомендованные Евросоюзом Португалии и Испании, по его утверждению, показали свою полезность и привели к оздоровлению бюджетной ситуации в этих странах. "Испания - пример бюджетной консолидации и структурных реформ", - заявил председатель Еврогруппы.

Люксембургский премьер сообщил также, что в понедельник министры экономики и финансов Еврогруппы начали дебаты во исполнение поручения декабрьского 2010 года саммита ЕС разработать "понятные и глобальные" предложения по защите евро перед лицом кризисных вызовов. К саммиту 24-25 марта Еврогруппа должна дать главам государств и правительств свои предложения. По словам Ж.-К.Юнкера, не стоит рассчитывать, что министры предложат в марте законченный документ, но они подготовят доклад, определяющий основные линии.

Принимавший участие в заседании Еврогруппы член Европейской комиссии по экономике и валютной политике Олли Рен сообщил, что стресс-тесты в банковском секторе начнут регулярно и строго применяться, начиная с февраля. Главное, по его словам, было определить общую методику, так как недостатки стресс-тестов в прошлом связаны отчасти с разнообразием подходов в разных государствах союза. В условиях новой финансовой архитектуры ЕС, по мнению европейского комиссара, они дадут более надежные результаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });