ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ против поддельных векселей

ЦБ РФ намерен прекратить практику использования банками фиктивных векселей для формирования капитала - в случае обнаружения регулятором подделок банкирам придется доначислять резервы и уменьшать капитал

ЦБ против поддельных векселей
Г.Меликьян. Фото ИТАР-ТАСС

Тула. 19 января. FINMARKET.RU - Банк России активизирует борьбу с поддельными векселями, используемыми некоторыми банками для формирования фиктивного капитала.

В ближайшее время регулятор примет поправки, которые позволят прекратить практику раздувания банками капитала с помощью так называемых "зеркальных" векселей (когда на поддельном и подлинном векселях все идентификационные реквизиты и платежные параметры совпадают), сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян накануне журналистам.

У разных банков все чаще обнаруживаются векселя с одними и теми же реквизитами, рассказал он. Как показывают проверки, некоторые недобросовестные банки "просто делают хорошие ксерокопии" реальных векселей, и в настоящее время ЦБ отмечает рост числа "зеркальных" векселей, заметил Г.Меликьян.

Для борьбы с подобными схемами регулятор планирует прописать процедуру работы своих территориальных управлений по выявлению фиктивных векселей. При обнаружении подозрительных векселей, территориальные управления должны будут получить подтверждение их законности у эмитентов. В случае, если банк не сможет доказать подлинность бумаг, ЦБ обяжет такую кредитную организацию досоздать резервы и уменьшить капитал. Проект соответствующего документа регулятор уже разрабатывает, и через месяц он может быть принят, не исключил первый зампред ЦБ.

С проблемой формирования фиктивного капитала банков при помощи "зеркальных" векселей ЦБ столкнулся давно, а недавно обнаружил ее в ходе проверки банков из группы уральского бизнесмена Матвея Урина, рассказал Г.Меликьян. В декабре регулятор отозвал лицензии у банков "Уралфинпром", "Монетный дом", "Славянский", "Традо-банк" и "Донбанк". Менеджмент банка "Славянский" и "Традо-банка" подозревается в выводе активов, кроме того, как сообщали СМИ, в отношении самого М. Урина возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к изготовлению поддельных векселей Традо-банка на сумму более 214 млн руб.

В прошлом году, по статистике ЦБ, российские банки без учета Сбербанка нарастили объем вложений в векселя на 41%. По данным на 1 января 2011 года общий объем векселей банков составил 330 млрд руб. К настоящему времени Банк России запросил реквизиты векселей у московских кредитных организаций и планирует провести такую же проверку по всей стране, пообещал первый зампред ЦБ.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });