ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Черноморец "ЛУКОЙЛ"

"ЛУКОЙЛ" договорился с украинским "Черноморнафтогазом" о совместной добыче нефти и газа в Черном море. Российская нефтекомпания профинансирует проект и предоставит свои технологии

Черноморец "ЛУКОЙЛ"
Фото ИТАР-ТАСС

Киев. 20 января. FINMARKET.RU - Правительство Украины разрешило государственному акционерному обществу "Черноморнафтогаз" и российской НК "ЛУКОЙЛ" совместно заниматься разведкой и добычей нефти и природного газа на шельфе Черного моря. Как уточняется в документе, объектом совместной деятельности является разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений.

"Черноморнафтогаз" - дочерняя структура НАК "Нафтогаз Украины" (в управлении НАК находятся 100% акций компании). "Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей, добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

НК "ЛУКОЙЛ" - крупнейшая частная нефтяная компания в РФ, имеет опыт работы на Каспии, Азовском море и Западной Африке. В Каспийском море "ЛУКОЙЛ" разрабатывает месторождение им.Ю.Корчагина, на шельфе Балтийского моря - месторождение "Кравцовское", в Африке занимается освоением на двух участках в Гвинейском заливе в акватории Республики Гана и Республики Кот д'Ивуар.

О желании "ЛУКОЙЛа" принять участие в разработке углеводородных месторождений украинского участка шельфа Черного моря заявлял в ноябре президент российской компании Вагит Алекперов во время своего визита на Украину. "У нас сегодня есть уверенность и желание вести свою инвестиционную деятельность, в том числе по разведке новых месторождений, особенно на шельфе Черного моря", - отмечал он. "ЛУКОЙЛ" имеет уникальный опыт бурения скважин глубиной более 2 тыс. м и способен предложить в разработке проектов, как необходимые инвестиции, так и технологии, обещал В.Алекперов.

Как следует из постановления правительства Украины, доля "Черноморнафтогаза" при совместной деятельности должна составлять не менее 50%, вкладом государственной компании должна быть геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов этих месторождений. В свою очередь, "ЛУКОЙЛ" должен вложить финансовые ресурсы, технологии и оборудование. Соответствующее распоряжение было утверждено украинским кабинетом министров 20 декабря 2010 года. Ранее сообщалось, что "Черноморнафтогаз" планирует провести основные работы на северо-западном шельфе Черного моря по созданию добывающих и эксплуатационных мощностей, а также транспортной инфраструктуры на площадях Одесского и Безымянного газовых месторождений в 2011 году.

Новости по теме

"ЛУКОЙЛ" взялся за Каспий

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });