ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Бонусный импульс для госбанков

Правительство РФ одобрило документ, отражающий его позицию по системам вознаграждения в госбанках и компаниях. Аналитики отмечают, что принятие документа позитивно для Сбербанка, поскольку открывает ему дорогу к принятию долгожданной опционной программы

Бонусный импульс для госбанков
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. FINMARKET.RU - Российское правительство одобрило общие подходы к унификации системы оплаты труда в банках и компаниях с госучастием, сообщило Минэкономразвития. Создание подобного механизма было необходимо для долгожданного запуска опционных программ Сбербанка и ВТБ.

Документ разработан Минэкономразвития совместно с Минпромторгом, Минфином и Банком России. Поручение принять решения по этому вопросу было дано правительству президентом в минувшем феврале по итогам заседания Совета по развитию финансового рынка, первоначально в качестве крайнего срока было определено 1 июня 2010 г.

В соответствии с документом, оплата труда в госкомпаниях и банках будет разделена на фиксированную базовую часть и переменную составляющую - премии, бонусы, вознаграждения.

Переменную часть выплат "рекомендуется корректировать" с учетом всех рисков, принимаемых компанией или банком, их затрат, в том числе стоимости капитала и других источников финансирования, а также производить путем рассрочки в случае проявления рисков в долгосрочной перспективе (то есть вероятности реализации рисков после завершения отчетного года), говорится в сообщении Минэкономразвития.

В целях мотивации на достижение долгосрочных целей рекомендовано предусмотреть возможность комбинированной выплаты вознаграждения (оплату деньгами и инструментами, привязанными к стоимости акций, в том числе и акциями - при наличии такой возможности).

График и структура выплаты вознаграждения должны определяться "с учетом всего периода возможной реализации рисков и, в случае наличия долгосрочных рисков, рекомендуется предусмотреть отложенную выплату вознаграждения, которая может достигать 40-60% от общей суммы вознаграждения". Пропорции могут быть увеличены в зависимости от занимаемой должности и исполняемых обязанностей, сообщает министерство.

Размер вознаграждения рекомендуется привязать также к результатам выполнения общекорпоративных и личных ключевых показателей эффективности (KPI). В случае неудовлетворительных результатов работы компании или банка размер вознаграждения предлагается существенно сокращать.

Информация о вознаграждениях должна отражаться в годовом отчете. При этом компания или банк, получающие господдержку, не должны использовать эти средства для целей материального стимулирования. Компенсационные пакеты в период получения госпомощи рекомендуется существенно сократить.

Общая позиция правительства по системам вознаграждения была необходима для запуска ряда ожидаемых рынком опционных программ, в частности - в Сбербанке и ВТБ.

Так, по мнению аналитиков "ВТБ Капитала", эта новость является позитивной для Сбербанка, поскольку принятие системы компенсаций может открыть путь к утверждению долгожданной опционной программы кредитной организации. "Этот фактор, который мы рассматриваем как спусковой механизм для акций, будет позитивно оценен инвесторами. Тем не менее, в случае Сбербанка опционный план должен быть одобрен всеми государственными органами (и, в частности, ЦБ РФ), что может привести к замедлению процесса (хотя мы удовлетворены существующем прогрессом)", - отмечают эксперты.

Напомним, что во второй половине прошлого года введение опционных программ в двух крупнейших кредитных организациях страны активно обсуждались. В конце октября Сбербанк получил принципиальное согласие ЦБ РФ на опционную программу, предварительно согласовав общие подходы по ней с ВТБ. Такое согласование было требованием государства - о том, что опционные программы для менеджмента госбанков должны быть приняты и реализованы совместно, говорил, в частности, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Как отмечали аналитики, согласие Банка России на программу опционного вознаграждения для руководства Сбербанка России позитивно для акций банка, так как запуск этой программы ускорит размещение депозитарных расписок. При этом запуск аналогичной программы для руководства ВТБ для бумаг банка будет нейтральным событием, говорили они.

В октябре зампред правления ВТБ Герберт Моос говорил, что банк расчитывает запустить опционную программу с 2011 года запустить ее.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });