ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Двузначная инфляция - все возможно

В Банке России видят возможность ускорения инфляции к середине года до двузначных значений. Однако, по мнению зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, это будет "временным явлением"

Двузначная инфляция - все возможно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. FINMARKET.RU - Инфляция в России целом за 2010 год составила 8,8%, сообщал Росстат. Причем основной рост пришелся на вторую половину года. Этот разгон инфляции указывает, что в 2011 году правительству и ЦБ будет чрезвычайно трудно уложиться в официальные 6-7%, отмечали эксперты, сыпля прогнозами с двузначными числами. Теперь и для ЦБ РФ инфляция выше 10% в течение года уже не кажется чем-то нереальным.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев видит возможность ускорения инфляции в России в первом квартале 2011 года. Об этом он заявил, выступая на конференции Deutsche Bank в Лондоне.

"Я чувствую, что в первом квартале мы увидим ускорение инфляции. Возможно, ситуация изменится во втором квартале, я надеюсь на это", - сказал он. Он также отметил, что к середине года инфляция может достичь двузначных значений в годовом выражении, однако, по мнению А.Улюкаева, это будет "временным явлением".

По словам А.Улюкаева, риски инфляции в начале года могут восприниматься более остро, чем риски роста экономики.

Инфляция станет вызовом в 2011 году - в инфляционных процессах сформировался целый ряд негативных тенденций, которые "не обещают легкой жизни" в наступившем году, отмечают эксперты Центра Развития и Высшей школы экономики (ВШЭ).

В отношении перспектив 2011 года не стоит ожидать резкого торможения роста продовольственных цен - дефицит продовольствия как результат засухи, а также проникновение высоких мировых продовольственных цен на внутренний рынок непременно дадут о себе знать, в наибольшей степени - в первом полугодии. Разгону внутренних цен будут способствовать и увеличение налоговой нагрузки на бизнес: ускорение роста акцизов на бензин и табачную продукцию, но главное - увеличение суммарной ставки страховых взносов с 26 до 34%. Все это, как отмечают эксперты в бюллетене "Новый курс", прибавит к итоговой инфляции за год 1-1,5 п.п. "В целом инфляция в 2011 году практически наверняка будет не ниже, чем в 2010 году. При этом если на рынках не произойдет обвала цен, то она может достичь уровня 10-11%. Не исключается, что инфляция может быть и выше, а потолок инфляции пока оценивается в 12,7%", - считают эксперты.

По базовому прогнозу "ВТБ Капитала", инфляция в России в 2011 году составит 8,5%. Но, как полагает главный экономист "ВТБ Капитала" Алексей Моисеев, к двузначному рубежу по инфляции "мы очень близко подойдем в январе-феврале текущего года". По его оценкам, рост инфляции в годовом сопоставлении в эти месяцы составит 9,8-10,2%. "Но если эти значения достигнут 10,8-11%, то это будет служить еще одним поводом для беспокойства", - отметил А.Моисеев. При этом экономист ожидает, что в апреле недельная инфляция будет составлять 0,2% и к концу месяца выйдет на уровень 0,1% за неделю, и это будет позитивным сигналом.

В инвесткомпании "Ренессанс Капитал" и Российской экономической школе (РЭШ) также ожидают, что инфляция в 2011 году может вновь стать двузначной. "Рубеж в 10% может быть превышен уже к апрелю, поскольку рост цен на продовольственные товары вряд ли замедлится до следующего урожая", - говорится в отчете "Ренессанс Капитал" и РЭШ.

Инфляция уже продемонстрировала свой норов. Рост потребительских цен в январе в РФ составит 2,1-2,3%, сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в четверг в Москве.

Э.Набиуллина отметила, что в январе по сравнению с первым месяцем прошлого года темпы инфляции возросли. По ее словам, к традиционному январскому росту тарифов ЖКХ добавился эффект аномальной прошлогодней жары, который "имеет влияние на длительный период времени и будет исчерпан только к началу второго полугодия".

Минэкономразвития ожидает снижение темпов инфляции в течение первого полугодия, и пока нет оснований пересматривать годовой прогноз (рост цен в пределах 7%), сказала она.

"Но это тяжелая задача, для ее решения необходимы дополнительные меры", - добавила Э.Набиуллина.

Новости по теме

Инфляция: провал или успех

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });