ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия заслуживает повышения

Агентство Fitch называет повышение суверенного рейтинга России в 2011 "весьма вероятным". Аналитики также считают, что для рейтингов РФ настал "поворотный момент"

Россия заслуживает повышения
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 21 января. FINMARKET.RU - Долговой рынок оценивает вероятность дефолта России на неадекватно высоком уровне, полагают аналитики. По их мнению, кредитный рейтинг страны будет повышен уже в скором времени, чему будет способствовать рост экономики и сокращение дефицита бюджета. Международное рейтинговое агентство Fitch уже объявило о возможном повышении рейтинга в сентябре.

Как заявил в интервью Bloomberg руководитель российского представительства Fitch Владимир Редькин, агентство, вероятно, повысит в этом году рейтинг России, если экономика страны продолжит расширяться, а размер дефицита бюджета и темпы инфляции останутся под контролем.

"Я полагаю, что все эти тренды будут иметь место, и если они будут соответствовать нашим позитивным ожиданиям, тогда весьма вероятно, что в этом году произойдет повышение", - отметил он.

Последний раз Fitch изменяло рейтинг РФ в феврале 2009 года, понизив его до уровня "ВВВ", второй с конца инвестиционной ступени. В сентябре 2010 года прогноз рейтинга был изменен на "позитивный" со "стабильного". Новое рейтинговое действие, вероятно, будет предпринято в сентябре 2011 года, заявил В.Редькин.

В настоящее время рейтинг России по шкале Standard & Poor's соответствует оценке Fitch и находится на уровне "ВВВ", рейтинг по версии Moody's - "Ваа1".

В 2009 году в РФ был зафиксирован первый за десятилетие дефицит госбюджета, в 2010 году он оказался на уровне 3,9% ВВП. По прогнозу министра финансов Алексея Кудрина, в 2011 году дефицит составит 3% ВВП в случае, если средняя цена нефти составит $75 за баррель.

"Мы ожидаем, что они сократят дефицит, - отметил аналитик Fitch. - Важно то, что существует понижательный тренд". Еще одним фактором, говорящим в пользу повышения рейтинга, выступает план правительства РФ по привлечению по крайней мере 1 трлн рублей в ближайшие три года за счет приватизации. "Это означает доходы бюджета и большую конкурентоспособность на рынке", - сказал В.Редькин.

Эксперты Commerzbank AG также отмечают - для российского рейтинга настал "поворотный момент", поскольку высокие нефтяные цены помогут сбалансировать бюджет страны. Долговой рейтинг РФ может быть повышен в течение ближайших шести месяцев, если цены на сырье останутся на нынешнем уровне, говорится в обзоре, составленном аналитиком по развивающимся рынкам Commerzbank Барбарой Нестор.

"При нынешних ценах на нефть российские долговые обязательства выглядят более безопасными, чем у европейских стран - импортеров сырья", - отмечает Б.Нестор. По ее мнению, "долговой рынок оценивает вероятность дефолта России слишком высоко".

Напомним, осенью прошлого года министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что ожидает повышения рейтинга. "В период кризиса у нас не только не был понижен рейтинг, но мы ожидаем в ближайшие 1-2 года повышения кредитного рейтинга России", - сказал он, выступая в сентябре на пленарном заседании Госдумы.

Новости по теме

Постараться для рейтинга

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });