ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сбербанк и "Тройка" в одной упряжке

Сбербанк решил развивать инвестиционный бизнес и готовится приобрести инвесткомпанию "Тройка Диалог", говорят участники рынка. Окончательное решение по сделке и ее стоимости должно быть принято до конца февраля. Участники сделки информацию не комментируют

Сбербанк и "Тройка" в одной упряжке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. FINMARKET.RU - Крупнейший в России Сбербанк может в ближайший месяц объявить о покупке инвесткомпании "Тройка Диалог", передал "Интерфакс" со ссылкой на несколько осведомленных источников.

"Сбербанк принял принципиальное решение, он будет развивать инвестбизнес на базе "Тройки Диалог". Стороны пришли к взаимоприемлемому варианту сделки", - сказал один из собеседников агентства. Однако сделка еще будет выноситься на обсуждение правления госбанка, отметил он. Другой источник агентства пояснил, что покупка "Тройки" будет проходить в несколько этапов. Окончательная сумма сделки, а также судьба 33% акций компании, находящиеся в собственности Standard Bank, должны быть определены до конца февраля, добавил он.

ИК "Тройка Диалог", основанная в 1991 году, является одной из крупнейших российских инвесткомпаний. Слухи о ее продаже Сбербанку появились еще в начале кризиса в 2008 году. Тогда аналитики оценивали возможную сумму сделки в $700-800 млн, глава "Тройки" Рубен Варданян в 2006 году заявлял, что компании стоит более $1 млрд. При этом в прошлом году он заявил, что готов выйти из бизнеса в течение 3-5 лет.

В последние несколько месяцев разговоры на рынке о продаже ИК возобновились. В октябре некоторые СМИ сообщили, что Сбербанк подпишет соглашение о покупке 32-33% в "Тройке" за $400-500 млн, однако глава банка Герман Греф назвал эту информацию "некорректной". В декабре он официально объявил, что госбанк для развития собственного инвестбизнеса, скорее всего, приобретет российскую инвестиционную компанию, добавив, что в этом направлении ведется активная работа. Компанию он не назвал, но эксперты видели всего два варианта - "Тройка Диалог" и "Ренессанс Капитал". Источники "Интерфакса", сообщали, что Сбербанк рассматривал возможность приобретения как "Тройки", так и "Ренессанс Капитала", однако Михаил Прохоров ("Онэксим" в кризис купил 50% "Ренессанса" за $500 млн) в начале декабря заявил, что не намерен продавать свою долю в компании, поскольку сейчас неподходящее для этого время. Участники рынка сошлись во мнении, что Сбербанк с большой долей вероятности купит "Тройку".

Заместитель президента - председателя правления Сбербанка Антон Карамзин накануне отказался комментировать тему приобретения "Тройки". В самой инвесткомпании также заявили, что "не комментируют рыночные слухи". Не было комментариев и от Standard Bank (южноафриканский банк приобрел 33% "Тройки Диалог" в 2008 году, заплатив $200 млн и отдав ИК 100% своего российского бизнеса. Позже доля Standard Bank выросла до 36,4%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });