ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Единоросс против Rietumu Banka

Депутат Думы Юрий Исаев просит ЦБ и ФАС дать правовую оценку деятельности латвийского Rietumu Banka в РФ. Ранее сообщалось, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков инвестировал в субординированный капитал этого банка около $400 тыс.

Единоросс против Rietumu Banka
Copyright Rietumu Banka

Москва. 24 января. FINMARKET.RU - Депутат от фракции "Единая Россия" Юрий Исаев, являющийся также заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, просит ЦБ и антимонопольщиков проверить деятельность латвийского Rietumu Banka на территории РФ. Примечательно, что ранее сообщалось: утративший доверие президента экс-мэр Москвы Юрий Лужков инвестировал несколько сотен тысяч долларов в субординированный капитал этого банка.

Ю.Исаев направил в Банк России и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запросы с просьбой проанализировать деятельность Rietumu Banka в России и дать ей правовую оценку.

Как сообщил депутат журналистам в понедельник, в конце 2010 года в российских СМИ началась активная рекламная компания банка по привлечению клиентов.

По информации банка, за последние годы доля нерезидентов в общем объеме клиентских средств стабильно превышает 85%, что свидетельствует о концентрации бизнеса Rietumu Banka за пределами Латвии, отметил депутат. "Фактически для открытия банковского счета в Rietumu Banka нет необходимости выезжать за пределы РФ, достаточно встретиться с уполномоченными представителями банка в Москве и оформить на них доверенности", - продолжил он. Кроме того, в Латвии существуют госгарантии по вкладам до 100 тысяч евро любому клиенту, добавил депутат.

Rietumu - крупнейший банк Латвии с местным частным капиталом. Банк фокусируется на работе с крупными частными и корпоративными клиентами. Представительства Rietumu действуют в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Франции и Румынии. Активы Rietumu по итогам III квартала 2010 года составили 1,027 млрд евро, прибыль за 9 месяцев 2010 года - 4 млн евро. Ранее сообщалось, что в набсовет этого банка входит известный российский банкир Александр Гафин.

"Есть ряд обстоятельств, которые вызывают определенное беспокойство. В частности, на территории России зарегистрировано только представительство Rietumu Banka, которое в соответствии с законодательством РФ не является юридическим лицом и не имеет права заниматься коммерческой деятельностью", - отметил Юрий Исаев.

"Представляется, что латвийский банк фактически конкурирует с национальной банковской системой. Он не только привлекает вкладчиков высоким уровнем государственных гарантий по банковским вкладам, но и использует также такие экзотические маркетинговые ходы, как возможность предоставления вида на жительство в Латвии при внесении определенной суммы в качестве субординированного кредита в капитал банка", - отметил депутат.

По его словам, поскольку одной из основных целей деятельности Банка России является развитие и укрепление национальной банковской системы, в Центробанк был направлен соответствующий запрос с просьбой о предоставлении правовой оценки фактам осуществления рекламы банков-нерезидентов, имеющих только представительства на территории России.

Депутат также запрашивает статистические данные за последние 3 года в отношении объемов и видов валютных операций, совершенных резидентами (физическими и юридическими лицами) с банками, находящимися на территории Латвии и, в частности, с Rietumu Banka.

Помимо этого, запрос содержит просьбу дать оценку перспективам развития национального банковского сектора и возможностям Банка России по осуществлению банковского регулирования и надзора в контексте предстоящего вступления России в ВТО.

В запросе, направленном в ФАС РФ, также содержится просьба в возможно короткие сроки дать правовую оценку в целом фактам осуществления рекламы банками-нерезидентами, а также проанализировать деятельность Rietumu Banka на территории России на предмет соответствия антимонопольному законодательству РФ.

Ю.Исаев отметил, что информация, полученная из Центробанка РФ и ФАС РФ, будет обсуждена на заседании комитета с участием представителей ведомств, которым были направлены запросы.

Ранее в СМИ сообщалось, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков, полномочия которого были прекращены этой осенью в связи с "утратой доверия президента РФ", намерен получить вид на жительство в Латвии. Как передавало агентство BNS, экс-мэру в Латвии принадлежит недвижимость, а также он инвестировал 200 тыс. латов (около $400 тыс.) в субординированный капитал банка Rietumu banka, что является обязательным при получении вида на жительства в этой стране.

При этом сам банк не подтверждал эту информацию, но и не опровергал ее. Как отмечалось в сообщении, размещенном на его сайте, "многолетняя политика строгой конфиденциальности Rietumu, а также Закон о кредитных учреждениях Латвийской Республики запрещают разглашение имен и других персональных данных клиентов банка. Мы также не комментируем заявления третьих лиц в отношении клиентов".

"Rietumu оказывает своим клиентам консультационную и иную поддержку в получении вида на жительство в Латвии в соответствии с латвийским Законом об иммиграции. На сегодняшний день более 60 наших клиентов разместили в Rietumu Banka субординированный займ с целью получения вида на жительство, и все заявки, по которым завершилась процедура рассмотрения, удовлетворены", - говорил А.Гафин, цитировавшийся в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });