ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Не водка и не пиво?

Напиток, который в РФ называется пивом, на 90% им не является, считает депутат Госдумы Виктор Звагельский. Пивовары такие заявления называют клеветой и мифом и не исключают обращения в суд за нанесение вреда деловой репутации отрасли

Не водка и не пиво?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 27 января. FINMARKET.RU - В четверг в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные внесенным правительством поправкам в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Этот документ, в частности, предусматривает отнесение пива к алкогольной продукции. Пивовары признают, пиво - продукт, содержащий алкоголь, но отмечают, что "это все-таки не водка". Депутат Виктор Звагельский в своих терминологических изысканиях зашел еще дальше. По его мнению, почти все пиво в России - вовсе и не пиво.

Пиво или нет?

"По самым скромным подсчетам, до 90% пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами - иными словами, с концентратами", - заявил В.Звагельский.

Как отметил депутат, в законе необходимо закрепить точное определение пива как напитка, который изготавливается на 100% из хмеля, солода и воды. "Никаких сахаросодержащих компонентов в нем быть не должно", - подчеркнул он.

"Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим", - заявил В.Звагельский и отметил, что депутаты "доведут до ума" положение, в соответствии с которым пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды.

Обосновывая свою позицию в том, что в РФ большая часть пива изготавливается из концентрата, В.Звагельский заявил: "Если взять статистику по ввозу в РФ солода и по его выработке в России, то эти цифры на два порядка отстают от реальных объемов производства пива в стране".

Комментируя эти высказывания, председатель исполнительного комитета Союза пивоваров РФ Вячеслав Мамонтов назвал их "слухами, мифами, которых, к сожалению, сейчас довольно много". "Все пиво в РФ на 100% производится из зерновых культур, высказывания депутата не имеют под собой оснований", - заявил он.

При этом В.Мамонтов не исключил, что Союз пивоваров может рассмотреть вопрос о подаче на депутата иска в суд за нанесение вреда деловой репутации отрасли. В.Мамонтов подчеркнул, что те факты, о которых говорил депутат, не существуют, "если бы они были - то были бы уже пресечены контролирующими органами". "Все это слухи и мифы", - отметил он.

По словам директора по связям с органами власти ООО "САБМиллер РУС" Кирилла Болматова, депутат "возводит клевету на пиво". "Пиво во всем мире изготавливается с применением ячменного солода, используется также рис, кукуруза, добавляется патока, что же касается использования концентратов - это просто клевета".

Как сообщил на парламентских слушаниях заместитель председателя совета Союза пивоваров РФ Виктор Пятко, "во всем мире пиво выпускается из соложеного или несоложеного сырья". "Что же касается использования концентратов, то такую чепуху даже комментировать нельзя, это настоящая чепуха", - подчеркнул он. При этом В.Пятко заявил, что в России благодаря серьезным инвестициям, вложенным в пивоваренную отрасль, и современным технологиям производится качественное пиво.

Как отметил В.Пятко, "можно принять такое определение, что над нами весь мир будет смеяться, а если соотнести это, например, с автомобильной отраслью, то в соответствии с подобным определением автомобилем могут называться только "Жигули" пятой модели".

В.Звагельский также сообщил, что депутаты планируют внести в правительственный законопроект поправку, в соответствии с которой в нестационарной торговле, ларьках и палатках будет запрещена продажа алкогольной продукции крепостью выше 1,5%. Законопроект предусматривает запрет продажи в палатках и ларьках пива крепостью выше 5% и слабоалкогольных напитков выше 7%.

"Мы считаем это абсолютно неправильным, поскольку основное пиво - это пиво крепостью до 5%, много слабого алкоголя до 7%, - сказал он. - Вся эта продукция должна продаваться в стационарных торговых точках".

"Мы будем выступать за то, чтобы во всех нестационарных торговых точках была запрещена продажа любого алкоголя крепостью выше 1,5%", - заключил он.

Против "ерша" и лицензирования

Внесенный правительством в Госдуму законопроект также предлагает ввести лицензирование производства и оборота пива. Кроме того, документ предусматривает производство так называемых пивных напитков с добавлением или без добавления этилового спирта.

В.Пятко в четверг заявил, что Союз пивоваров РФ категорически против планов по введению лицензирования производства и реализации пива.

"Мы за то, чтобы пресечь попытки ввести лицензирование производства и продажи пива и считаем необходимым законодательно запретить добавление спирта в пиво", - заявил В.Пятко.

По его словам, пивовары категорически против того, чтобы в пиво или изготавливаемые на его основе напитки добавлялся спирт. "Пивом может называться только тот продукт, в котором спирт образуется в результате естественного брожения, - заявил он. - Спирт в пиво добавлять нельзя, это даже не напиток на основе пива, это просто банальный ерш".

В.Пятко заявил, что "вызывает вопрос и настойчивое желание отдельных заинтересованных лиц ввести лицензирование производства и продажи пива". "За последние годы лицензирование превратилось в инструмент коррупции. Не является секретом и то, что к небольшой официальной стоимости лицензии добавляются многократно превышающие ее взятки представителям всех контролирующих структур", - сказал В.Пятко.

По его словам, процедура лицензирования не решает задачи повышения безопасности продукции, поскольку сегодня на пивном рынке отсутствует контрафактная или поддельная продукция.

"Гораздо более действенной мерой в этом отношении, на мой взгляд, должно стать быстрое принятие техрегламента", - отметил он.

"Мы против коррупции, а, значит, мы против лицензирования", - подчеркнул В.Пятко. Он считает, что эта мера нецелесообразна и с точки зрения взимания акцизов. "Лицензирование крепкого алкоголя существует много лет, а эффективность сбора налогов не превышает 50%, лицензирования пива нет, а эффективность сбора налогов - 100%", - сказал он.

Как отметил В.Пятко, пивовары всегда признавали, что пиво - это продукт, содержащий алкоголь. "Вся дискуссия сводится к тому, что пиво - это все-таки не водка, и его администрирование должно отличаться от крепкого алкоголя", - заявил он.

"Настойку боярышника" лишат акцизной льготы?

Как сообщил В.Звагельский, депутаты Госдумы будут добиваться отмены акцизной льготы для спиртосодержащих медицинских жидкостей, чтобы исключить "серые" схемы производства алкогольной продукции. Они также выступают за лицензирование производства и оборота спирта, направляемого на медицинские цели.

По словам депутата, в настоящее время спиртосодержащие медицинские жидкости акцизом не облагаются. Более того, Минздравсоцравития включило их в перечень жизненно необходимых. Но, по сути, под видом спиртосодержащих жидкостей выпускается алкогольная продукция. "В аптеки уже с утра выстраиваются очереди за настойкой боярышника", - отметил он.

В.Звагельский заявил, что депутаты будут добиваться и лицензирования производства и оборота спирта, идущего на медицинские цели.

Между тем, выступившая на парламентских слушаниях директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития Марина Шевырева заявила, что отнесение того или иного препарата к жизненно необходимым является исключительным правом ведомства.

"Позиция ведомства, по меньшей мере, удивляет", - заявил "Интерфаксу" председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов.

"Отнесение спиртосодержащих жидкостей к жизненно необходимым означает, что они должны быть в каждой аптеке по доступным ценам", - пояснил он. Но статистика свидетельствует о том, что до 90% спиртосодержащих жидкостей выпивают не те, кто в них действительно нуждается. "Любители спиртного пьют эти настойки не каплями, а стаканами", - добавил он.

По словам М.Блинова, в настоящее время 70-80% спирта, направляемого на медицинские цели, идет на изготовление спиртовых настоек, которые пользуются хорошим спросом у алкоголиков. Кроме того, добавил он, до 70% выручки многих региональных аптек формируется именно за счет реализации таких настоек.

40 млрд рублей в тени

С напитками, в "алкогольности" которых сомнений нет, у государства также существует множество проблем. Как говорится в материалах МВД РФ, подготовленных к парламентским слушаниям, бюджет РФ ежегодно теряет около 40 млрд рублей из-за теневого оборота алкоголя.

Сославшись на данные Росстата, МВД сообщает, что объем легального производства крепкой алкогольной продукции ежегодно составляет только 40% от объема ее реализации. Учитывая, что ежегодный объем реализации алкоголя уже приблизился к отметке в 200 млн декалитров, ущерб бюджету от неуплаты акцизных платежей составляет около 40 млрд рублей, поясняется в документах.

По данным МВД, практически мощности, на которых производится неучтенный алкоголь, располагаются на легально действующих заводах-производителях, кустарное производство составляет незначительную часть и не оказывает какого-либо заметного влияния на ситуацию на рынке. В 2010 году сложившееся соотношение в структуре рынка существенно не изменилось, подчеркивает ведомство.

В материалах отмечается, что "проблемными с точки зрения выпуска нелегальной алкогольной продукции и спирта продолжают оставаться Южный и Северокавказский федеральные округа".

МВД также сообщает, что в 2010 году было выявлено 98,5 тыс. нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Из них более 4 тыс. нарушений связано с несоблюдением порядка учета продукции. Из общего числа выявленных нарушений 1,4 тыс. связано с использованием поддельных марок акцизного сбора, 1,5 тыс. - с производством и реализацией немаркированной продукции.

В прошлом году была пресечена деятельность 379 подпольных производств по изготовлению спиртового суррогата, 47 организованных групп, занимавшихся незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 172,2 тыс. декалитров этилового спирта, 309,3 тыс. декалитров алкогольной продукции.

В ходе контрольных мероприятий было выявлено 87,2 тыс. лиц, нарушивших законодательство в алкогольной сфере, возбуждено 8,7 тыс. уголовных дел, составлено более 82,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, была приостановлена работа 235 организаций, в органы лицензирования направлено 1221 представления на приостановление лицензий. Помимо этого, в суды направлено 104 материала об аннулировании лицензий, из которых по решению судов 85 лицензий было аннулировано.

В настоящее время в РФ производством этилового спирта из пищевого сырья занимается 122 предприятия, производством водки и ликероводочных изделий - 271, 128 предприятий выпускают коньяк и бренди, 215 предприятий - винную продукцию.

Новости по теме

Пиво: первый шаг к алкоголю

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });