ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко клянется, что не коррупционер

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко клянется, что он не коррупционер. Обвинять во взяточничестве кого бы то ни было можно только имея доказательства, подчеркивает он

Онищенко клянется, что не коррупционер
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. FINMARKET.RU - В пятницу в рамках "правительственного часа" в Госдуме глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поклялся в том, что он не коррупционер. Вероятно, сделать подобное заявление чиновника вынудило активное обсуждение в блогах вопроса о том, что новый сайт возглавляемого им ведомства, возможно, не стоит вложенных 5 млн рублей.

"Меня тоже обвиняют, что я чуть ли не главный коррупционер в стране. Но это не так. Я вам клянусь", - сказал Г.Онищенко, отвечая на вопросы депутатов о том, как Роспотребнадзор борется с коррупцией в своих рядах.

При этом чиновник подчеркнул, что вопросы борьбы с коррупцией - это, прежде всего, компетенция правоохранительных органов. "Все те сигналы, которые принимаются, мы на них немедленно реагируем в пределах своей компетентности. И там, где идет судебное преследование, мы к этому относимся очень правильно", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, обвинять во взяточничестве можно только имея доказательства. "Обвинять нас всех во взяточничестве - я бы просил делать это доказательно", - сказал Г.Онищенко.

Отметим, что в последнее время в интернет-блогах активно обсуждается вопрос о сумме, вложенной в обновленный сайт Роспотребнадзора и соответствии этой цифры его реальной стоимости.

В частности, блогер Алексей Навальный (тот самый, который опубликовал в конце прошлого года отчет Счетной палаты о злоупотреблениях в НК "Транснефть" и которого глава "Транснефти" сравнил с деревенским дурачком) пишет в своем ЖЖ о том, что ранее Роспотребнадзор заказал создание интернет-портала стоимостью 5 млн рублей и сроком исполнения 10 дней. Заявки на конкурс подали четыре компании, одна не была допущена. Победителем было признано ЗАО "ЛАНИТ" с ценой госконтракта в 4,95 млн руб. и сроком исполнения в 5 дней.

"Официальная экспертиза, которую сделал для нас один из экспертов РосПила (проект А.Навального, посвященный борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения) показывает, что максимальная стоимость такого сайта на рынке никак не более 1,6 миллионов рублей. Мы направим эту экспертизу "куда следует", - пишет А.Навальный.

Блогер также отмечает: первоначальные инвестиции в Google составили $100 тысяч, а "сайт Роспотребнадзора стоит $160 тысяч".

В свою очередь блогер Евгений Лернер также отмечает, что на новом сайте Роспотребнадзора "не увидел ни чего сложного, что могло бы стоить таких денег". "Там нет сложного функционала, интеграции с крупными базами данных, огромного объема контента (информации), большого объема уникальных страниц сайта, которые требовали бы серьезного проектирования и дизайнерских работ", - отмечает он.

Сюжет о веб-портале Роспотребнадзора также появился и в эфире телеканала РЕН. Привлеченный журналистами веб-дизайнер оценил сайт подобного уровня максимум в 60 тыс. руб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });